placeholder image

il Catalogo tassonomico





Il catalogo elenca tutte le specie presenti in ciascuna scatola entomologica, di cui si conservano esemplari e quelle citate negli appunti.
Le specie sono riportate in ordine sistematico e citate secondo la più recente nomenclatura scientifica, riportandone le eventuali sinonimie e le revisioni tassonomiche aggiornate su base bibliografica.
Il catalogo tassonomico è così organizzato: la prima voce è l’ORDINE; la seconda, in neretto, la Famiglia; segue in corsivo il Genere, la specie e il primo descrittore; le [sinonimie] sono riportate tra parentesi quadre; segue il numero della scatola di riferimento, col collegamento alla fotografia (.jpeg) della scatola, per alcune scatole sono disponibili in formato pdf le pagine tratte dal libro, o “MS” per le 106 specie citate nei manoscritti, non riscontrate nelle scatole e probabilmente rimosse o spostate in scatole di magazzino in attesa di più esatta determinazione.
Nel catalogo con un * (asterisco) vengono riportate le 224 specie che non risultano ancora segnalate in Sicilia, (confrontato con la banca dati di «Fauna Europea» https://fauna-eu.org), pertanto necessitano di conferma per un eventuale aggiornamento degli areali di distribuzione biogeografica.
Con due ** sono indicate le specie alle quali Alliata dedicò particolare attenzione e ne studiò la variabilità infraspecifica.


Elenco quali/quantitativo dei taxa presenti in collezione

ORDINE famiglie specie esemplari
BLATTARIA 4 9 33
COLEOPTERA 99 1589 59.390
COLLEMBOLA 1 ? 13
DERMAPTERA 4 5 75
DIPTERA 54 178 6278
EMBIOPTERA 2 2 7
EPHEMEROPTERA 1 1 10
HEMIPTERA 36 298 6318
HYMENOPTERA 26 105 2835
ISOPTERA 2 2 7
LEPIDOPTERA 49 640 13.027
MANTODEA 2 6 27
MECOPTERA 1 1 5
MEGALOPTERA 1 1 3
NEUROPTERA 6 14 468
ODONATA 5 20 117
ORTHOPTERA 8 45 830
PHASMATODEA 1 2 6
PLECOPTERA 1 1 1
PSOCOPTERA 2 ? 14
RAPHIDIOPTERA 1 1 2
SIPHONAPTERA 1 ? 27
THYSANOPTERA 1 ? 9
TRICHOPTERA 2 ? 10
ZYGENTOMA 1 3 8
altri arthropoda
(Chilopoda, Isopoda, Arachnida, Pseudoscorpionida)
    330

      totale 89.850

 

 


ZYGENTOMA

Lepismatidae
Ctenolepisma ciliata (Dufour, 1831) –> MS
Ctenolepisma targionii (Grassi & Rovelli, 1889) –> 8478
Thermobia aegyptiaca (Lucas, 1840) [sub C. pilifera] –> 8478


COLLEMBOLA
Poduridae
Sminthurus
sp. MS


EPHEMEROPTERA

Baetidae
Cloeon dipterum (Linné, 1761) –> 8480


ODONATA

Calopterygidae
Calopteryx splendens (Harris, 1782) –> 8481 8481.pdf
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) > –> 8481 8481.pdf

Lestidae
Chalcolestes viridis parvidens (Artobolevski, 1929) –> 8481 8481.pdf
Lestes dryas Kirby, 1890 –> 8481 8481.pdf
Sympecma fusca (Van der Linden, 1820) –> 8481 8481.pdf

Coenagrionidae
Cercion lindeni (Sélys, 1840) –> 8481 8481.pdf
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) –> 8481 8481.pdf
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) –> 8481 8481.pdf
Ischnura genei (Rambur, 1842) [sub I.elegans] –> 8481 8481.pdf

Aeshnidae
Anax imperator Leach, 1815 –> 8481 8481.pdf
Anax parthenope (Sélys, 1839) –> 8481 8481.pdf
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807) [sub C.annulatus] –> 8481 8481.pdf
Cordulegaster trinacriae Waterston, 1976 –> 8481 8481.pdf

Libellulidae
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) –> 8544
Libellula depressa Linnaeus, 1758 –> 8544
Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837) –> 8544
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) –> 8544
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) –> 8544
Sympetrum meridionale (Sélys, 1841) –> 8544
Sympetrum sanguineum (Müller, 1764) –> 8544


EMBIOPTERA

Embiidae
Embia ramburi Rimsky-Korsakow, 1905 –> 8478

Oligotomidae
Haploembia solieri Rambur, 1842 –> 8478


DERMAPTERA

Anisolabididae
Anisolabis maritima (Bonelli in Gené, 1832) –> 8477

Labiduridae
Labidura riparia (Pallas, 1773) –> 8477

Spongiphoridae
Labia minor (Linnaeus, 1758) –> 8477

Forficulidae
Forficula auricularia Linnaeus, 1758 –> 8477
Forficula decipiens Gené, 1832 –> 8477


MANTODEA

Mantidae
Ameles decolor (Charpentier, 1825) –> 8476
Ameles spallanzania (Rossi, 1792) –> 8476
Iris oratoria (Linnè, 1758) –> 8476
Mantis religiosa Linnaeus, 1758 –> 8476
Rivetina baetica tenuidentata La Greca & Lombardo, 1982 –> 8476

Empusidae
Empusa pennata (Thunberg, 1815) –> 8476


BLATTARIA

Polyphagidae
Polyphaga aegyptiaca (Linnaeus, 1758) –> 8477

Blattidae
Blatta orientalis Linnaeus, 1758 –> 8477
Periplaneta americana (Linnaeus, 1758) –> 8477

Blattellidae
Blattella germanica (Linnaeus, 1767) –> 8477
Loboptera decipiens (Germar, 1817) –> 8477

Ectobiidae
Ectobius kraussianus Ramme, 1923 [sub E.livida] –> 8477
* Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) –> 8477
Ectobius vittiventris (A. Costa, 1847) –> 8477
Phyllodromica maculata (Schreber, 1781) –> 8477


ISOPTERA

Calotermitidae
Calotermes flavicollis (Fabricius, 1793) –> 8478

Rhinotermitidae
Reticulitermes lucifugus (Rossi, 1792) –> 8478


ORTHOPTERA

Tettigoniidae
Bolivarius bonneti painoi Ramme, 1927 –> 8474 8474.pdf
Bolivarius brevicollis trinacriae (La Greca, 1964) MS
Conocephalus conocephalus (Linnaeus, 1767) –> 8543 8543.pdf
Decticus albifrons (Fabricius, 1775) –> 8543 8543.pdf
Ephippiger camillae Fontana & Massa 2000 [sub E.sicula] –> 8474 8474.pdf
Ephippigerida nigromarginata (Lucas, 1839) [sub E.verticalis] –> 8474 8474.pdf
Eupholidoptera magnifica (chabrieri) bimucronata (Ramme, 1927) –> 8543 8543.pdf
Odontura arcuata Messina, 1981 [sub O.stenoxipha] –> 8543 8543.pdf
Phaneroptera nana Fieber, 1853 [sub P.quadripunctata e P.falcata] –> 8543 8543.pdf
Platycleis affinis Fieber, 1853 –> 8543 8543.pdf
Platycleis concii Galvagni, 1959 –> 8543 8543.pdf
Platycleis intermedia (Serville, 1839) –> 8543 8543.pdf
Platycleis sabulosa Azam, 1901 [sub P.grisea] –> 8543 8543.pdf
Rhacocleis annulata Fieber, 1853 [sub R.brisouti] –> 8543 8543.pdf
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) [sub C.mandibularis] –> 8543 8543.pdf
Saga pedo Pallas 1771 [sub S.serrata] MS
Sepiana sepium (Yersin, 1854) –> 8543 8543.pdf
Tettigonia viridissima Linnaeus, 1758 –> 8543 8543.pdf
Tylopsis liliifolia (Fabricius, 1793) –> 8543 8543.pdf

Gryllidae
Arachnocephalus vestitus A. Costa, 1855 –> 8474 8474.pdf
Gryllomorpha dalmatina (Ocskay, 1832) –> 8474 8474.pdf
Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 –> 8474 8474.pdf
Gryllus campestris Linnaeus, 1758 –> 8474 8474.pdf
Melanogryllus desertus (Pallas, 1771) –> 8474 8474.pdf
Modicogryllus algirius (Saussure, 1877) –> 8474 8474.pdf
Modicogryllus burdigalensis (Latreille, 1804) –> 8474 8474.pdf
Mogoplistes brunneus Serville, 1839 –> 8474 8474.pdf
Stenonemobius gracilis (Jakovleff, 1871) [sub P.lineolatus] –> 8474 8474.pdf
Trigonidium cicindeloides Rambur, 1839 –> 8474 8474.pdf

Oecanthidae
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) –> 8474 8474.pdf

Gryllotalpidae
Gryllotalpa quindecim Baccetti & Capra, 1978 [sub G.vulgaris] –> 8474 8474.pdf

Tetrigidae
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838) –> 8475

Pamphagidae
Ocneridia nigropunctata (Lucas, 1849) –> 8479
Pamphagus marmoratus Burmeister, 1838 –> 8479
Pamphagus ortolaniae Cusimano & Massa, 1977 –> 8479

Catantopidae
Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) –> 8479
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) [sub C.italicus] –> 8523
Eyprepocnemis plorans (Charpentier, 1825) –> 8523

Acrididae
** Acrida turrita Linnaeus, 1758 MS
Acrida ungarica mediterranea Dirsh, 1949 –> 8475
Acrotylus insubricus (Scopoli, 1786) –> 8471
Acrotylus longipes (Charpentier, 1845) –> 8471
Aiolopus strepens (Latreille, 1804) –> 8473
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) –> 8473
Euchorthippus albolineatus siculus Ramme, 1927 [sub. C.declivus] –> 8496
Glyptobothrus brunneus (Thunberg, 1815) [sub C.lineatus, bicolor, rufipes] –> 8496
Locusta migratoria cinerascens Fabricius, 1781 –> 8496
Oedaleus decorus (Germar, 1826) –> 8496
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) –> 8472
Oedipoda fuscocincta sicula Fieber, 1853 [sub C.siculus] –> 8472
Oedipoda miniata (Pallas, 1771) –> 8472 - 8471
Sphingonotus caerulans exornatus Nedelkov, 1907 –> 8473
** Truxalis nasuta (Linnaeus, 1758) MS


PHASMATODEA

Bacillidae
Bacillus rossius (Rossi, 1788) –> 8476
Clonopsis gallica (Charpentier, 1825) [sub C.italica] –> 8476


PSOCOPTERA

Psyllipsocidae
indet. –> 8478

Psocidae
indet. –> 8478


THYSANOPTERA

Thripidae
indet. –> 8478


HEMIPTERA

Cixiidae
indet. –> 8478

Dictyopharidae
Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767) –> 8455
Dictyophara multireticulata Mulsant & Rey, 1855 –> 8455

Tettigometridae
Eurychila brunnea (Signoret, 1866) –> 8455
Tettigometra costulata Fieber, 1865 –> 8455
Tettigometra obliqua (Panzer, 1799) –> 8455
Tettigometra virescens (Panzer, 1799) –> 8455

Issidae
Agalmatium flavescens (Olivier, 1791) [sub H.liliimacula] –> 8455
Caliscelis bonellii (Latreille, 1807) –> 8455
Falcidius apterus (Fabricius, 1794) –> 8455
Latissus dilatatus (Fourcroy, 1785) –> 8455
Mycterodus sulcatus Fieber, 1876 –> 8455

Flatidae
Phantia subquadrata (Herrich-Schäffer, 1838) –> 8455

Cicadidae
Cicada orni Linnaeus, 1758 –> 8571
Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) –> 8571
Tettigettula pygmea (Olivier, 1790) [sub C. brullei] –> 8571

Cercopidae
Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763) –> 8454
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) –> 8454

Membracidae
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) –> 8453
Agallia albovenosa Fieber, 1868 –> 8454
Alebra albostriella (Fallén, 1826) –> 8454
Anoscopus assimilis (Signoret, 1879) –> 8454
Aphrodes carinata (Stål, 1864) –> 8454
Empoasca decipiens Paoli, 1930 –> 8454
Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) –> 8454
Eupteryx curtisii (Flor, 1861) –> 8454
Eupteryx melissae Curtis, 1837 –> 8454
Eupteryx zelleri (Kirschbaum, 1868) –> 8454
Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) –> 8454
Goniagnathus brevis (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8454
Goniagnathus guttulinervis (Kirschbaum, 1868) –> 8454
Hephathus nanus (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8454
Macrosteles sexnotatus (Fallén, 1806) –> 8454
Micantulina stigmatipennis (Mulsant & Rey, 1855) –> 8454
Paradorydium lanceolatum (Burmeister, 1838) –> 8454
Psammotettix striatus (Linnaeus, 1758) –> 8454
Selenocephalus obsoletus (Germar, 1817) –> 8454

Psyllidae
* Arytaina maculata (Löw, 1886) –> 8455
Asphagidella buxi (Linnaeus, 1758) –> 8455
Livilla retamae (Puton, 1878) –> 8455

Triozidae
Lauritrioza alacris (Flor, 1861) [sub T.lauri] –> 8455

Aleyrodidae
indet. –> 8455

Aphididae
Brachycaudus persicae (Passerini, 1860) –> 8455
Macrosiphum sp. –> 8455

Corixidae
Corixa affinis Leach, 1817 –> 8325
Corixa punctata (Illiger, 1807) –> 8568
Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) –> 8325
Parasigara favieri (Poisson, 1939) –> 8325
Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) –> 8325
Siarag scripta (Rambur, 1840) –> 8325

Naucoridae
Naucoris maculatus conspersus Stål, 1876 –> 8602 8602.pdf

Nepidae
Nepa cinerea Linnaeus, 1758 –> 8602 8602.pdf
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) –> 8602 8602.pdf

Notonectidae
** Notonecta glauca Linnaeus, 1758 –> 8602 8602.pdf
** Notonecta maculata Fabricius, 1794 –> 8602 8602.pdf
** Notonecta meridionalis Poisson, 1926 –> 8602 8602.pdf
** Notonecta viridis Delcourt, 1909 –> 8602 8602.pdf

Gerridae
Aquarius cinereus (Puton, 1869) –> 8325
Aquarius najas (De Geer, 1773) –> 8465
Gerris maculatus Tamanini, 1946 –> 8325
Gerris thoracicus Schummel, 1832 –> 8325

Veliidae
Hebrus pusillus (Fallén, 1807) –> 8465
* Velia currens (Fabricius, 1794) –> 8465- 8330
Velia muelleri Tamanini, 1947 –> 8325
Velia rivulorum (Fabricius, 1775) –> 8330 - 8465

Hydrometridae
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) –> 8465

Saldidae
Saldula arenicola (Scholz, 1847) –> 8465
Saldula pallipes (Fabricius, 1794) –> 8465

Aradidae
Aradus lugubris Fallén, 1807 [sub A. nigricornis] –> 8465

Nabidae
Anaptus major (A. Costa, 1842) –> 8563
Aptus mirmicoides (O.G. Costa, 1834) [sub A.lativentris] –> 8465
Nabis capsiformis Germar, 1838 –> 8600
* Nabis ferus (Linnaeus, 1758) –> 8465
* Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) –> 8465
Prostemma bicolor Rambur, 1839 –> 8465
Prostemma guttula (Fabricius, 1787) –> 8465

Miridae
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) –> 8390
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790) –> 8563- 8600
Amblytylus brevicollis Fieber, 1858 –> 8600
Amblytylus scutellaris Horváth, 1905 –> 8563
Brachycoleus steini Reuter, 1877 –> 8563- 8600
Caenocoris nerii (Germar, 1847) –> 8390
Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787) –> 8563 - 8600
Calocoris norvegicus (Gmelin, 1790) –> 8600
Calocoris norvegicus vittiger Reuter, 1896 –> 8563
Calocoris trivialis (A. Costa, 1853) –> 8563 - 8600 - 8390
Capsus ater (Linnaeus, 1758) –> 8600
Conostethus venustus (Fieber, 1859) –> 8600
Cyphodema instabile (Lucas, 1849) –> 8563
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) –> 8600
Deraeocoris punctum (Rambur, 1839) –> 8563 - 8600
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781) –> 8563- 8600
Dicyphus errans (Wolff, 1804) –> 8600
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835) –> 8563
Dionconotus cruentatus (Brullé, 1832) –> 8390
Harpocera thoracica (Fallén, 1807) –> 8600
Heterotoma diversipes Puton, 1876 –> 8563
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) –> 8563
Horistus orientalis (Gmelin, 1790) –> 8563 - 8600
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) –> 8600
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) –> 8563
Macrolophus pygmaeus (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8563 - 8600
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) –> 8563
Oncotylus nigricornis Saunders, 1876 –> 8563
Orthops basalis (A. Costa, 1853) –> 8600
Orthops kalmi (Linnaeus, 1758) –> 8563
Pachytomella passerinii (A. Costa, 1841) –> 8563
Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) –> 8600
Psallus ancorifer Fieber, 1858 –> 8600
Rhabdoscytus costai (Reuter, 1902) –> 8563
Taylorilygus pallidulus (Blanchard, 1852) [T.apicalis] –> 8600
Thermocoris munieri Puton, 1875 –> 8600

Anthocoridae
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) –> 8563-8600

Phymatidae
Phymata crassipes (Fabricius, 1775) –> 8466

Reduviidae
Coranus subapterus (De Geer, 1773) –> 8465
Ectomocoris ululans (Rossi, 1790) –> 8465
Oncocephalus pilicornis (Reuter, 1882) –> 8465
Oncocephalus squalidus (Rossi, 1790) –> 8465
Peirates hybridus (Scopoli, 1763) –> 8465
Ploiaria domestica Scopoli, 1786 –> 8465
Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) –> 8465
Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) –> 8563
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761) –> 8465
Sphedanolestes cingulatus (Fieber, 1864) –> 8600

Tingidae
Acalypta gracilis (Fieber, 1844) –> 8466
Agramma nigrum Fieber, 1844 –> 8465
* Agramma ruficorne (Germar, 1835) –> 8465
Dictyla echii (Schrank, 1782) –> 8465
Dictyla nassata (Puton, 1874) –> 8563 - 8465
Galeatus major Puton, 1886 –> 8466
Kalama tricornis (Schrank, 1801) –> 8466
Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852) –> 8465
* Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) –> 8465
Tingis auriculata (A. Costa, 1847) –> 8600
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) –> 8563 - 8465
Tingis geniculata (Fieber, 1844) –> 8465
Tingis griseola (Puton, 1879) –> 8465
* Tingis reticulata Herrich-Schäffer, 1835 –> 8467

Aradidae
Aradus conspicuus Herrich-Schäffer, 1835 [sub A.dilatatus] –> 8466

Alydidae
Camptopus lateralis (Germar, 1817) –> 8565 - 8563 - 8588
Micrelytra fossularum (Rossi, 1790) –> 8565

Coreidae
Arenocoris waltlii (Herrich-Schäffer, 1834) –> 8565
Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781) –> 8565 - 8563 - 8588
Centrocoris variegatus Kolenati, 1845 –> 8565 - 8563
Ceraleptus obtusus (Brullé, 1839) –> 8565
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) –> 8565 - 8563
Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) –> 8565 - 8588
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) –> 8565
Coriomeris hirticornis (Fabricius, 1794) –> 8565
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) –> 8568
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) –> 8568
Loxocnemis dentator (Fabricius, 1794) –> 8565
Phyllomorpha laciniata (Villers, 1789) –> 8568
Prionotylus brevicornis (Mulsant & Rey, 1852) –> 8568
Spathocera lobata (Herrich-Schäffer, 1840) –> 8568
Strobilotoma typhaecornis (Fabricius, 1803) –> 8565 - 8588
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) –> 8568 - 8563 - 8588

Rhopalidae
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829) –> 8566 8566.pdf
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) –> 8566 8566.pdf
** Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) –> 8565 - 8563
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) –> 8566 8566.pdf - 8588
Maccevethus corsicus Signoret, 1862 –> 8566 8566.pdf - 8563
Maccevethus errans (Fabricius, 1794) –> 8566 8566.pdf
Rhopalus lepidus Fieber, 1861 –> 8565
Rhopalus maculatus (Fieber, 1837) –> 8565
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 –> 8565 - 8563
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) –> 8565
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) –> 8566 8566.pdf
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861) –> 8566 8566.pdf - 8563

Stenocephalidae
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) –> 8565
Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781 –> 8565

Berytidae
Berytinus hirticornis nigrolineatus (Jakovlev, 1903) –> 8600
Neides aduncus Fieber, 1859 –> 8466

Lygaeidae
Aellopus atratus (Goeze, 1778) –> 8466
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) –> 8466
Apterola kunckeli Mulsant & Rey, 1866 –> 8566 8566.pdf
Beosus maritimus (Scopoli, 1763) –> 8563
Beosus quadripunctatus (O.F. Müller, 1766) –> 8600
Camptocera glaberrima (Walker, 1872) –> 8563
Cymus claviculus (Fallén, 1807) –> 8467
Cymus melanocephalus Fieber, 1861 –> 8563
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803) –> 8466
Geocoris erythrocephala (Le Peletier & Serville, 1825) –> 8467
Geocoris lineola (Rambur, 1839) –> 8467
Graptostethus servus (Fabricius, 1787) –> 8566 8566.pdf
Henestaris laticeps (Curtis, 1836) –> 8467
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) –> 8563 - 8467
Horvathiolus gibbicollis (A. Costa, 1882) –> 8467
Horvathiolus superbus (Pollich, 1781) –> 8470
Hyalochilus ovatulus (A. Costa, 1853) –> 8563
Ischnodemus genei (Spinola, 1837) [sub I.sabuleti] –> 8467 - 8563
Kleidocerys ericae (Horváth, 1909) [sub I.geminatus] –> 8467
Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845) –> 8467
Lygaeosoma sardeum Spinola, 1837 –> 8563
** Lygaeus equestris sicilianus (Wagner, 1955) –> 8568 - 8563 - 8470
Macroplax fasciata (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8563
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794) –> 8466
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8466
Megalonotus puncticollis (Lucas, 1849) –> 8466
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870) –> 8563
** Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) –> 8470 - 8563
Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) –> 8467
Microplax plagiata (Fieber, 1837) –> 8467
Nysius graminicola (Kolenati, 1845) –> 8467
Nysius helveticus (Herrich-Schäffer, 1850) [sub N.lineatus] –> 8467
* Nysius thymi (Wolff, 1804) –> 8467
Orsillus maculatus (Fieber, 1861) [sub O.longirostris] –> 8467
Oxycarenus hyalinipennis (A. Costa, 1843) –> 8563
Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) –> 8563
* Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829) –> 8467
Peritrechus meridionalis Puton, 1877 –> 8466
Platyplax inermis (Rambur, 1839) –> 8467
* Platyplax salviae (Schilling, 1829) –> 8467
Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807) –> 8467
Plinthisus longicollis Fieber, 1861 –> 8467
Plinthisus minutissimus (Fieber, 1864) –> 8467
Proderus suberythropus (A. Costa, 1841) –> 8407
Rhyparochromus phoeniceus (Rossi, 1794) –> 8466
Rhyparochromus pineti (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8466
Rhyparochromus quadratus (Fabricius, 1798) –> 8466
Rhyparochromus sanguineus (Douglas & Scott, 1868) –> 8466
Rhyparochromus saturnius (Rossi, 1790) –> 8466
Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) –> 8466
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833) –> 8466
** Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763) –> 8566 8566.pdf
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) –> 8563 - 8593
Taphropeltus contractus (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8466
Taphropeltus nervosus (Fieber, 1861) –> 8466
Trapezonotus ullrichii (Fieber, 1837) –> 8563- 8466
Tropistethus holosericus (Scholz, 1846) –> 8467
Tropistethus subfasciatus Ferrari, 1874 [sub T.albidipennis] –> 8600

Cydnidae
Byrsinus albipennis (A. Costa, 1853) –> 8468
Byrsinus pilosulus (Klug, 1845) –> 8468
Canthophorus melanopterus (Herrich-Schäffer, 1835) –> 8468
Crocistethus waltlianus (Fieber, 1836) –> 8468
Cydnus aterrimus (Forster, 1771) –> 8468 - 8589
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847) –> 8589
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) –> 8468
Legnotus picipes (Fallén, 1807) –> 8468
Macroscytus brunneus (Fabricius, 1803) –> 8468 - 8589
Microporus nigritus (Fabricius, 1794) [sub M.pilosus] –> 8468
Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer 1834) –> 8468
Sehirus morio (Linnaeus, 1761) –> 8468
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) –> 8468
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) –> 8468

Pentatomidae
Acrosternum heegeri Fieber, 1861 [sub A.millierei?] –> 8469
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) –> 8564 8564.pdf - 8589
Aelia germari Küster, 1852 –> 8564 8564.pdf
Aelia rostrata Boheman, 1852 –> 8564 8564.pdf - 8568 - 8589 - 8588
Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790) [sub A.albolineatum] –> 8589 - 8567 8567.pdf
Brachynema cinctum (Fabricius, 1775) –> 8469
** Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958 –> 8564 8564.pdf - 8588
Carpocoris pudicus (Poda, 1761) –> 8589 - 8564 8564.pdf
Chroantha ornatula (Herrich-Schäffer, 1842) –> 8469
Codophila varia (Fabricius, 1787) –> 8564 8564.pdf - 8469 - 8588
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) –> 8469 - 8588
Dryadocoris analis (A. Costa, 1847) –> 8564 8564.pdf - 8588
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) –> 8589
* Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) [sub E.festiva] –> 8588 - 8277
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) –> 8589 - 8568 - 8593
** Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) [sub E.decorata] –> 8588 - 8589 - 8568
Eurydema ventrale Kolenati, 1846 –> 8589 - 8568 - 8588 - 8591
Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) [sub E.incospicuus] –> 8564 8564.pdf - 8588
** Graphosoma lineatum italicum (O.F. Müller, 1766) –> 8567 8567.pdf - 8589
** Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775) –> 8567 8567.pdf - 8589
Holcostethus albipes (Fabricius, 1781) –> 8564 8564.pdf
Holcostethus strictus (Fabricius, 1803) –> 8564 8564.pdf
Menaccarus dohrnianus (Mulsant & Rey, 1866) –> 8567 8567.pdf
Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847) 8588
Nezara viridula (Linnaeus, 1758) –> 8469
Palomena prasina (Linnaeus, 1761) –> 8469
Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) –> 8568
Picromerus nigridens (Fabricius, 1803) –> 8568
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) –> 8469 - 8588
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) –> 8469 - 8588
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) –> 8567 8567.pdf
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851 –> 8589
Sciocoris maculatus Fieber, 1851 –> 8589 - 8567 8567.pdf
Sciocoris sulcatus Fieber, 1851 –> 8589 - 8567 8567.pdf
Stagonomus bipunctatus (Linnaeus, 1758) –> 8564 8564.pdf
Staria lunata (Hahn, 1835) –> 8564 8564.pdf
Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798) –> 8567 8567.pdf
Ventocoris falcatus (Cyrillus, 1787) –> 8567 8567.pdf
Ventocoris rusticus (Fabricius, 1781) –> 8567 8567.pdf

Scutelleridae
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) –> 8589 - 8567 8567.pdf
Eurygaster hottentotta (Fabricius, 1775) –> 8567 8567.pdf
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) –> 8567 8567.pdf - 8589
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) –> 8567 8567.pdf
Odontoscelis dorsalis (Fabricius, 1798) –> 8468
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761) –> 8468
Odontotarsus caudatus (Burmeister, 1835) –> 8468 - 8589
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) –> 8589
Psacasta conspersa Germar, 1839 –> 8589 - 8567 8567.pdf
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) –> 8567 8567.pdf
Psacasta tuberculata (Fabricius, 1781) –> 8567 8567.pdf

Pyrrhocoridae
** Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) –> 8566 8566.pdf
Scantius aegyptius (Linnaeus, 1758) –> 8566 8566.pdf - 8563
Scantius aegyptius rossii Carapezza, Kerzhner & Rieger 1999 –> 8563


RAPHIDIOPTERA

Raphidiidae
Xanthostigma corsica (Hagen, 1867) [sub R.insularis] –> 8480


NEUROPTERA

Coniopterygidae
Indet. 8480

Mantispidae
Mantispa styriaca (Poda, 1761) –> 8480
Perlamantispa perla (Pallas, 1772) [sensu Erichson, 1839] –> 8480

Hemerobiidae
Sympherobius elegans (Stephens, 1836) –> 8480

Chrysopidae
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) –> 8480

Myrmeleontidae
Acanthaclisis baetica Rambur, 1842 –> 8480 - 8457
Creoleon lugdunensis (Villers, 1789) –> 8542 - 8457
Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) –> 8542 - 8457
Gymnocnemia variegata (Schneider, 1845) –> 8542
Macronemurus appendiculatus (Latreille, 1807) –> 8542 - 8457
Myrmecaelurus trigrammus (Pallas, 1781) –> 8542
Neuroleon arenarius (Navás, 1904) –> 8542
Palpares libelluloides (Linné, 1764) –> 8480 - 8457

Ascalaphidae
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) –> 8571 - 8480 - 8601
Libelloides ictericus siculus (Angelini, 1827) [sub A.macaronius] –> 8480 -8 457


COLEOPTERA

Carabidae
** Cicindela campestris siculorum (Schilder, 1953) –> 8132 8132.pdf
** Cylindera trisignata siciliensis (Horn, 1891) –> 8131 8131.pdf
** Cassolaia maura cupreothoracica Cassola & K., 1987 –> 8131 8131.pdf
** Cephalota litorea goudoti (Dejean, 1829) –> 8131 8131.pdf
** Myriochile melancholica (Fabricius, 1798) –> 8131 8131.pdf
** Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787) –> 8134
Lophyra flexuosa circumflexa (Dejean, 1831) –> 8310
** Calomera lugens (Dejean, 1831) [sub L. a. panormitana] –> 8133 8133.pdf
** Lophyridia littoralis nemoralis (Olivier, 1790) –> 8133 8133.pdf - 8134
Calosoma sycophanta (Linné, 1758) –> 8309
Carabus convexus Fabricius 1775 [sub Calosoma inquisitor] –> 8309
Carabus faminii romanoi Rapuzzi & Sparacio, 2012 [sub C.faminii] –> 8309
Carabus lefebvrei Dejean, 1826 –> 8309
Carabus morbillosus alternans Palliardi, 1825 –> 8311 - 8569 - 8570 - 8595 8595.pdf - 8605 - 8250 - 8135
Carabus planatus Chaudoir, 1843 –> 8311
Carabus violaceus Linné, 1758 –> 8309
Leistus crenatus Fairmaire, 1855 –> 8139
Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 –> 8135
Leistus spinibarbis fiorii Lutshnik, 1913 –> 8135
** Eurynebria complanata (Linné, 1767) –> 8137 - 8138 - 8136
** Nebria andalusia Rambur, 1837 –> 8135
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) –> 8135
* Nebria kratteri Dejean, 1831 –> 8138
** Nebria psammodes (Rossi, 1792) –> 8138
Notiophilus geminatus Dejean, 1831 –> 8152 8152.pdf
Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 –> 8152 8152.pdf
Notiophilus rufipes Curtis, 1829 –> 8152 8152.pdf
Notiophilus substriatus Waterhouse, 1833 –> 8138
** Omophron limbatus (Fabricius, 1776) –> 8152 8152.pdf
Siagona europaea Dejean, 1826 [sub S.depressa] –> 8152 8152.pdf
** Distichus planus (Bonelli, 1813) –> 8149
** Scarites buparius (Forster, 1771) –> 8150
** Parallelomorphus laevigatus (Fabricius, 1792) –> 8149
** Parallelomorphus terricola (Bonelli, 1813) –> 8151
Typhloreicheia praecox (Schaum, 1857) –> 8304
Dyschiriodes pusillus (Dejean 1825) –> 8304
Dyschirius lucidus Putzeys, 1846 –> 8304
Dyschirius nitidus (Dejean, 1825) –> 8304
Dyschirius numidicus Putzeys 1846 –> 8304
Apotomus rufus (Rossi, 1790) –> 8268
Broscus politus Dejean, 1828 –> 8268
Asaphidion caraboides nebulosum (Rossi, 1792) –> 8386
Asaphidion rossii (Schaum, 1857) –> 8386
Leja assimilis (Gyllenhal, 1810) –> 8386
Bembidion obtusum Audinet-Serville, 1821 [sub B.ambiguum] –> 8305
Ocydromus genei (Küster, 1847) –> 8386
Ocydromus hypocrita (Dejean, 1831) –> 8386
Ocydromus siculus (Dejean, 1831) –> 8386
Synechostictus cribrum (Duval, 1851) –> 8305
Princidium punctulatum (Drapiez, 1820) –> 8305
Ocys harpaloides (Serville, 1821) –> 8386
Polyderis algiricus (Lucas, 1846) –> 8386
Polyderis brevicornis (Chaudoir, 1846) –> 8386
Paratachys bistriatus (Duftschmid, 1812) –> 8386
Paratachys micros (Fischer, 1828) –> 8386
Elaphropus haemorrhoidalis (Ponza, 1805) –> 8386
Limnastis galilaeus La Brulerie, 1875 –> 8386
Thalassophilus longicornis (Sturm, 1825) –> 8305
Perileptus areolatus (Creutzer, 1799) –> 8305
Trechus quadristriatus (Schrank, 1781) –> 8305
Cardiomera genei Bassi, 1834 –> 8145
** Paranchus albipes (Fabricius, 1796) [sub A.ruficornis] –> 8145
Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) –> 8145
Agonum marginatum (Linné, 1758) –> 8145
Agonum nigrum Dejean, 1828 [sub A.dahli] –> 8145
Europhilus thoreyi (Dejean, 1828) –> 8145
Olisthopus glabricollis (Germar, 1817) –> 8145
Calathus fuscipes (Goeze, 1777) –> 8144
Calathus melanocephalus (Linné, 1758) –> 8143
Calathus montivagus Dejean 1831 –> 8143
Sphodrus leucophthalmus (Linné, 1758) –> 8145
Laemostenus algerinus (Gory, 1833) –> 8144
Laemostenus barbarus (Lucas, 1846) –> 8144
Laemostenus complanatus (Dejean, 1828) –> 8144
Steropus melas italicus (Dejean, 1828) –> 8139
Omaseus aterrimus (Herbst, 1784) –> 8139
Orthomus berytensis (Reiche & Saulcy, 1854) –> 8139
Poecilus cupreus (Linné, 1758) –> 8139
Percus lacertosus (Dejean, 1828) –> 8143
** Amara aenea (Degeer, 1774) –> 8232
Amara eurynota (Panzer, 1797) –> 8139
Amara fervida (Coquerel, 1858) –> 8232
Amara montana Dejean, 1828 –> 8232
Amara municipalis (Duftschmid, 1812) –> 8232
Scybalicus oblongiusculus (Dejean, 1829) –> 8381
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) –> 8589 - 8568 - 8140
Carterus calydonius (Rossi, 1790) –> 8381
Carterus cordatus (Dejean, 1825) –> 8381
Carterus dama (Rossi, 1792) –> 8381
Carterus tricuspidatus (Fabricius, 1792) –> 8381
Ditomus clypeatus (Rossi, 1790) –> 8381
Ditomus sphaerocephalus (Olivier, 1795) –> 8381
Acinopus ambiguus (Dejean, 1829) –> 8381
Acinopus baudii Fiori, 1913 –> 8381
Acinopus megacephalus (Rossi, 1794) –> 8381
Acinopus picipes (Olivier, 1795) –> 8381
Graniger cordicollis (Serville, 1821) –> 8381
Parophonus mendax (Rossi, 1790) –> 8166
Ophonus azureus (Fabricius, 1775) –> 8373
* Ophonus brevicollis (Serville, 1821) –> 8373
Ophonus cribricollis (Dejean, 1829) –> 8373
Ophonus incisus (Dejean, 1829) –> 8373
Ophonus pumilio (Dejean, 1829) –> 8373
Ophonus rotundatus (Dejean, 1829) –> 8373
Ophonus rupicola (Sturm, 1818) –> 8373
Ophonus sabulicola columbinus (Germar, 1817) –> 8373
Ophonus similis (Dejean, 1829) –> 8373
Ophonus subquadratus (Dejean, 1829) –> 8373
Cryptophonus fulvus (Dejean, 1829) –> [sub C.signaticollis] –> 8148 - 8213 8213.pdf
Cryptophonus tenebrosus (Dejean, 1829) –> 8148
Pseudophonus griseus (Panzer, 1797) –> 8148
Harpalophonus italus (Schaum, 1860) –> 8148
Harpalus attenuatus Stephens, 1828 –> 8166
Harpalus cupreus Dejean, 1829 –> 8148
Harpalus decipiens Dejean, 1829 –> 8166
Harpalus dimidiatus (Rossi, 1790) –> 8148
Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) –> 8148
Harpalus honestus (Duftschmid, 1812) –> 8166
Harpalus atratus Latreille, 1804 –> 8148
* Harpalus oblitus Dejean, 1829 –> 8148
* Harpalus oblitus patruelis Dejean, 1829 –> 8148
Harpalus pygmaeus Dejean, 1829 –> 8148
Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812) –> 8148
Harpalus rufipalpis Sturm, 1818 [sub H.rufitarsis] –> 8166
Harpalus serripes (Quensel, 1806) –> 8166
Harpalus siculus Dejean, 1829 –> 8148
Harpalus sulphuripes Germar, 1824 –> 8166
Artabas punctatostriatus (Dejean, 1829) –> 8148
Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) –> 8166
Dicheirotrichus obsoletus (Dejean, 1829) [sub D.pallidus] –> 8140
Bradycellus harpalinus (Serville, 1821) –> 8140
Bradycellus lusitanicus (Dejean, 1829) –> 8140
Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) –> 8140
Acupalpus elegans (Dejean, 1829) [sub A.maroccanus, A.marginatus] –> 8166
Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812) –> 8166
Acupalpus maculatus Schaum, 1860 –> 8140
Acupalpus meridianus (Linné, 1761) –> 8140
Acupalpus piceus Rottenberger, 1870 –> 8140
Amblystomus levantinus Reitter, 1883 –> 8142
Amblystomus mauritanicus ruficornis Schaufuss, 1882 –> 8142
Amblystomus metallescens (Dejean, 1829) –> 8142
Licinus punctatulus (Fabricius, 1792) [sub L.granulatus] –> 8140
Badister bullatus (Schrank, 1798) [sub B.bipustulatus] –> 8142
Chlaenius borgiai Dejean, 1828 [sub Epomis dejeani] –> 8141
Chlaenius chrysocephalus (Rossi, 1790) –> 8141
Chlaenius spoliatus (Rossi, 1790) –> 8141
Chlaenius velutinus auricollis Gené, 1839 –> 8142
Dinodes decipiens (Dufour, 1820) –> 8141
Chlaeniellus olivieri (Crotch, 1870) –> [sub C.variegatus] –> 8141
Chlaeniellus tristis (Schaller, 1783) –> 8141
Chlaeniellus vestitus (Paykull, 1790) –> 8141
Lamprias cyanocephala (Linné, 1758) –> 8146
Lamprias fulvicollis (Fabricius, 1792) –> 8146
Lebia scapularis (Fourcroy, 1785) –> 8146
Lebia trimaculata (Villers, 1789) –> 8146
Demetrias atricapillus (Linné, 1758) –> 8146
Pseudomasoreus canigoulensis
(Fairmaire & Laboulbène, 1854) [sub P.chadoiri] –> 8146
Cymindis axillaris (Fabricius, 1794) [sub C.alpina] –> 8146
Cymindis miliaris (Fabricius 1801) [sub C.cyanoptera] –> 8146
Paradromius linearis (Olivier, 1795) –> 8146
Dromius meridionalis Dejean, 1825 –> 8146
Philorhizus crucifer (Lucas, 1846) –> 8146
Philorhizus melanocephalus (Dejean, 1825) –> 8146
Syntomus impressus (Dejean, 1825) –> 8146
Lionychus albonotatus (Dejean, 1825) –> 8146
Lionychus quadrillum (Duftschmid, 1812) –> 8146
* Apristus reticulatus Schaum, 1857 –> 8146
Microlestes abeillei brisouti Holdhaus, 1912 –> 8146
Microlestes corticalis (Dufour, 1820) –> 8146
Microlestes levipennis longipennis Motschulsky, 1859 –> 8146
Microlestes luctuosus Holdhaus, 1904 –> 8146
Microlestes mauritanicus
(Lucas, 1846) –> 8146
Microlestes negrita (Wollaston, 1854) –> 8146
Microlestes seladon Holdhaus, 1912 8146
Polistichus fasciolatus (Rossi, 1790) –> 8146
Drypta dentata (Rossi, 1790) –> 8147
Desera distincta (Rossi, 1792) –> 8147
** Brachinus brevicollis Motschulsky, 1844 [sub B.peregrinus] –> 8147
Brachinus crepitans (Linné, 1758) –> 8147
* Brachinus ejaculans Fischer-Waldheim, 1828 –> 8147
Brachinus ganglbaueri Apfelbeck, 1904 –> 8147
Brachinus immaculicornis Dejean, 1825 –> 8147
Brachinus italicus (Dejean, 1831) –> 8147
Brachinus sclopeta (Fabricius, 1792) –> 8147

Haliplidae
Haliplus guttatus Aubé, 1836 –> 8180
Haliplus lineaticollis (Marsham, 1802) –> 8180
** Haliplus mucronatus Stephens, 1828 –> 8180
Peltodytes rotundatus conifer (Seidlitz, 1887) –> 8180

Hygrobiidae
Hygrobia tarda (Herbst, 1779) –> 8180

Gyrinidae
** Aulonogyrus striatus (Fabricius, 1792) –> 8188
Gyrinus urinator Illiger, 1807 –> 8189
Orectochilus villosus (Müller, 1776) –> 8186

Dytiscidae
** Hyphydrus aubei Ganglbauer, 1892 –> 8181
** Yola bicarinata (Latreille, 1804) –> 8181
** Bidessus minutissimus (Germar, 1824) –> 8181
Hydroglyphus pusillus (Fabricius, 1781) [sub B.geminus] –> 8181
** Coelambus parallelogrammus (Ahrens, 1812) –> MS
Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) –> 8181
Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 [sub H.vagepictus] –> 8181
** Hydroporus obsoletus Aubé, 1836 [sub H.vagepictus] –> 8182-8181
Hydroporus palustris (Linné, 1761) –> 8181
Hydroporus planus (Fabricius, 1781) –> 8181
** Hydroporus tessellatus Drapiez, 1819 –> 8182-8181
** Graptodytes flavipes (Olivier, 1795) –> 8182
** Graptodytes varius (Aubé, 1836) –> 8183 8183.pdf
** Scarodytes halensis (Fabricius, 1787) –> 8184-8185
Stictonectes escheri (Aubé, 1836) –> 8183 8183.pdf
** Stictonectes optatus (Seidlitz, 1887) [sub S.lepidus] –> 8183 8183.pdf
Deronectes moestus (Fairmaire, 1858) –> 8183 8183.pdf
Potamonectes elegans (Panzer, 1794) –> 8184
** Potamonectes fenestratus (Aubé, 1836) –> 8184 - 8183 8183.pdf
** Potamonectes luctuosus (Aubé, 1836) –> 8183 8183.pdf
Canthydrus diophthalmus (Reiche & Saulcy, 1855) –> [sub C. notula] –> 8180
Noterus crassicornis (Müller, 1776) –> 8180
** Laccophilus hyalinus testaceus Aubé, 1836 –> 8180
Copelatus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) –> 8195
Agabus bipustulatus (Linné, 1767) –> 8185
Agabus brunneus (Fabricius, 1798) –> 8185
Agabus conspersus (Marsham, 1802) –> 8185
** Agabus didymus (Olivier, 1795) –> 8185
Agabus dilatatus (Brullé, 1832) –> 8185
Agabus nebulosus (Forster, 1771) –> 8185
Agabus nitidus (Fabricius, 1801) –> 8185
Rhantus notatus (Fabricius, 1781) –> MS
Colymbetes fuscus (Linné, 1758) –> 8186
Meladema coriacea Castelnau, 1834 –> 8186
Graphoderus cinereus (Linné, 1758) –> 8186
Acilius sulcatus (Linné, 1758) –> 8186
Dytiscus circumflexus Fabricius, 1801 –> 8187
Dytiscus marginalis Linné, 1758 –> 8187
Dytiscus semisulcatus Müller, 1776 –> 8187
Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) –> 8187
Cybister tripunctatus africanus Castelnau, 1834 –> 8187

Helophoridae
Helophorus alternans Gené, 1836 –> 8190
Helophorus aquaticus Linnaeus, 1758 [sub M.italicus] –> 8190
Helophorus flavipes Fabricius, 1792 [sub H.viridicollis –> 8190
Helophorus fulgidicollis Motschulsky, 1860 [sub H.mulsanti] –> 8190
Helophorus granularis (Linnaeus, 1761) –> 8190
* Helophorus minutus Fabricius, 1775 –> 8192
Helophorus porculus Bedel, 1881 –> 8190
Helophorus rufipes (Bosc, 1791) –> 8190

Hydrochidae
Hydrochus angustatus Germar, 1824 –> 8190
Hydrochus flavipennis Küster, 1852 –> 8190
Hydrochus grandicollis Kiesenwetter, 1870 –> 8190
Hydrochus nitidicollis Mulsant, 1844 –> 8190

Hydrophilidae
Berosus affinis Brullé, 1835 –> 8191
Berosus hispanicus Kuster, 1847 –> 8191
Hydrophilus piceus Linnaeus, 1758 –> 8191
Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) –> 8192
Helochares lividus (Forst, 1771) –> 8192
Helochares nigritulus Kuwert, 1889 –> 8192
Enochrus affinis (Thunberg, 1794) [sub M.minutus] –> 8192
Enochrus melanocephalus (Oliver, 1792) –> 8191
Enochrus politus (Küster, 1849) [sub E.b.agrigentinus] –> 8191
Laccobius alternus Motschulsky, 1855 –> 8192
* Laccobius atratus Rottenberg 1874 –> 8192
Laccobius gracilis Motschulsky, 1855 –> 8192
Laccobius neapolitanus Rottenberg, 1874 –> 8192
Laccobius scutellaris Motschulsky, 1855 / obscuratus Rottenberg, 1874 –> 8192
Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 –> 8192
* Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) –> 8191
Anacaena globulus (Paykull, 1798) –> 8191
* Anacaena limbata (Fabricius, 1792) –> 8191
Hydrobius convexus Brullé, 1835 –> 8191
Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) –> 8191

Sphaeridiidae
Coelostoma hispanicum (Küster, 1848) –> 8194
Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) –> 8194
Dactylosternum abdominale (Fabricius, 1792) [sub D.insulare] –> 8194
** Sphaeridium bipustulatum Fabricius, 1781 [sub S.testaceum] –> 8193
Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 –> 8194
** Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) –> 8194
** Sphaeridium substriatum Faldermann, 1838 –> 8193
* Cercyon analis (Paykull, 1798) –> 8195
Cercyon granarius Erichson, 1837 –> 8195
Cercyon haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) –> 8194
Cercyon impressus (Sturm, 1807) –> 8194
* Cercyon nigriceps (Marsham 1802) –> 8195
Cercyon obsoletus (Gyllenhal, 1808) –> 8194
Cercyon pigmaeus (Illiger, 1801) –> 8195
Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1761) –> 8195
* Cercyon subsulcatus Rey 1885 –> 8195
Megasternum concinnum (Marsham, 1802) [sub M. boletophagum] –> 8195
Cryptopleurum minutum (Fabricius, 1775) –> 8195

Georissidae
Georissus costatus Laporte de Castelnau, 1840 –> 8195
Georissus crenulatus Rossi, 1794 [sub G.integrostriatus] –> 8195

Histeridae
Chaetabraeus globulus (Creutzer, 1799) –> 8168
Abraeus parvulus Aubé, 1842 –> 8168
Eubrachium pusillum (P. Rossi, 1792) –> 8168
Acritus minutus (Herbst, 1792) –> 8168
* Saprinus aeneus (Fabricius, 1775) –> 8168
Saprinus algericus (Paykull, 1811) –> 8168
Saprinus chalcites (Illiger, 1807) –> 8168
Saprinus detersus (Illiger, 1807) –> 8167
Saprinus maculatus (P. Rossi, 1792) –> 8167
Saprinus politus (Brahm, 1790) –> 8167 - 8168
Saprinus semipunctatus (Fabricius, 1792) –> 8328
Saprinus semistriatus (Scriba, 1790) –> 8328 - 8168
Hypocacculus metallescens (Erichson, 1834) –> 8168
Hypocacculus praecox (Erichson, 1834) –> 8168
Hypocaccus brasiliensis (Paykull, 1811) –> 8168
Hypocaccus crassipes (Erichson, 1834) –> 8168
Hypocaccus dimidiatus (llliger, 1807) –> 8168
Xenonychus tridens (Jacquelin du Val, 1852) –> 8168
Dendrophilus punctatus (Herbst, 1792) –> 8167
Kissister minimus (Aubé, 1850) –> 8167
Onthophilus globulosus
(Olivier, 1789) –> 8168
Onthophilus striatus (Forster, 1771) –> 8168-8328
Epierus comptus Erichson, 1834 –> 8167
Pseudepierus italicus (Paykull, 1811) –> 8167
Margarinotus brunneus (Fabricius, 1775) [sub H.cadaverinus] –> 8167
Pactolinus major (Linnaeus, 1767) –> 8228
Pachylister inaequalis (Olivier, 1789) –> 8167 -8228
* Hister bissexstriatus Fabricius, 1801 –> 8167
Hister pustulosus Géné, 1839 –> 8167
Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758 [sub H.sinuatus] –> 8167
Eudiplister planulus (Menetries, 1848) –> 8167
Atholus bimaculatus (Linnaeus, 1758) –> 8167 -8228
Atholus corvinus (Germar, 1817) –> 8167
Atholus duodecimstriatus (Schrank, 1781) –> 8167 -8238
Atholus scutellaris (Erichson, 1834) –> 8167
Platysoma compressum (Herbst, 1783) –> 8228
Sternocoelis puberulus (Motschulsky, 1837) –> 8167

Hydraenidae
* Hydraena nigrita Germar, 1824 –> 8190
* Hydraena subimpressa Rey, 1885 –> 8190
Ochthebius dentifer Rey, 1885 –> 8190
Ochthebius difficilis Mulsant, 1844 –> 8190
Ochthebius dilatatus Stephens, 1829 [sub A.impressicollis] –> 8190
Ochthebius exaratus Mulsant, 1844 –> 8190
Ochthebius foveolatus Germar, 1824 –> 8190
Ochthebius hyblaemajoris Ferro, 1986 [sub A.bicolon] –> 8190
Ochthebius nanus Stephens, 1829 –> 8190
Ochthebius opacus Baudi, 1882 –> 8190
* Ochthebius quadricollis Mulsant, 1844 –> 8190
Ochthebius ragusae (Kuwert, 1887) –> 8190
Ochthebius viridis (Peyron, 1858) –> 8190
Limnebius nitiduloides Baudi, 1872 –> 8192
* Limnebius nitidus (Marsham, 1802) [sub L.picinus] –> 8192
* Limnebius oblongus Rey, 1883 [sub L.evanescens] –> 8192
Limnebius simplex Baudi, 188 –> 8192
* Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) –> 8192

Ptiliidae
Ptenidium pusillum (Gyllenhal, 1808) –> 8169
Actidium aterrimum (Motschulsky, 1845) –> 8169
Actidium coarctatum (Haliday, 1855) –> 8169
Ptilium caesum Erichson, 1845 –> 8169
* Ptilium exaratum (Allibert, 1844) –> 8169
* Millidium minutissimum (Ljungh, 1804) –> 8169
Ptiliola kunzei (Heer, 1841) –> 8169
Ptiliolum fuscum (Erichson, 1845) –> 8169
Actinopteryx fucicola (Allibert, 1844) –> 8169
Acrotrichis atomaria (Degeer, 1774) –> 8169
Acrotrichis montandoni (Allibert, 1844) –> 8169

Silphidae
Nicrophorus humator G.A. Olivier, 1790 –> 8165
** Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824 –> 8165
Nicrophorus vestigator Herschel, 1807 –> 8164
Thanatophilus rugosus (Linnaeus, 1758) –> 8164
Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) –> 8164
Silpha obscura Linnaeus, 1758 –> 8164
Silpha olivieri Bedel, 1887 –> 8164
Silpha tristis Illiger, 1798 [sub S.granulata] –> 8164

Leiodidae
Leiodes polita (Marsham, 1802) [sub L.calcarata picta] –> 8164
** Leiodes obscura (Fairmaire, 1858) –> [sub L.algirica] –> 8164
Leiodes rugosa Stephens, 1829 –> 8164
Cyrtoplastus seriepunctatus (Brisout, 1867) –> 8414 8414.pdf
Agathidium laevigatum Erichson, 1845 –> 8164
Agathidium marginatum Sturm, 1807 –> 8164
Agathidium nigripenne (Fabricius, 1792) –> 8164
Agathidium seminulum (Linné, 1758) [sub A.siculum] –> 8164
Agathidium nudum Hampe, 1870 –> 8164

Cholevidae
Nargus wilkini (Spence, 1815) –> 8165
Choleva sturmi Brisout, 1863 –> 8165
Philomessor brevicollis Kraatz, 1852 –> 8165
Catopomorphus orientalis Aubé, 1850 –> 8165
Catopomorphus rougeti Saulcy, 1863 –> 8165
Catops fuscus fuscoides Reitter, 1909 –> 8165
Catops marginicollis Lucas, 1846 –> 8165
Catops nigricans (Spence, 1815) –> 8165

Colonidae
Colon murinum Kraatz, 1850 –> 8165

Scydmaenidae
Eutheia formicetorum Reitter, 1881 –> 8165
Scydmaenus antidotus Germar, 1817 –> 8165
* Scydmaenus hellwigi (Herbst, 1792) –> 8165
Scydmaenus rufus Müller & Kunze, 1822 –> 8165
Scydmaenus tarsatus Müller & Kunze, 1822 –> 8165
Scydmoraphes ventricosus (Rottenberg, 1870) –> 8165
Stenichnus helferi (Schaum, 1841) –> 8165
* Stenichnus kunzei (Gené, 1836) –> 8165

Micropeplidae
Micropeplus porcatus (Paykull, 1789) –> 8153
Micropeplus staphylinoides (Marsham, 1802) –> 8153

Scaphidiidae
Scaphidium quadrimaculatum G.A. Olivier, 1790 –> 8169
Scaphisoma subalpinum Reitter, 1881 –> 8169
Scaphium immaculatum (G.A. Olivier, 1790) –> 8169

Pselaphidae
Pseudoplectus perplexus (Jacquelin du Val, 1854) –> 8405
Euplectus corsicus Guillebeau, 1888 –> 8405
Zibus leiocephalus (Aubé, 1833) –> 8405
Tychobythinus glabratus (Rye, 1870) –> 8405
Tychomorphus integer (Reitter, 1881) –> 8405
Tychomorphus jacquelini (Boieldieu, 1859) –> 8405
Brachygluta dentiventris (Saulcy, 1876) –> 8405
Brachygluta galathea (Saulcy, 1876) –> 8405
Brachygluta guillemardi (Saulcy, 1876) –> 8405
Brachygluta helferi (Schmidt-Goebel, 1836) –> 8405
Brachygluta numidica (Saulcy, 1876) –> 8405
Brachygluta ragusae (Saulcy, 1876) –> 8405
Trissemus olivieri (Raffray, 1871) –> 8405
Ctenistes kiesenwetteri Saulcy, 1874 –> 8405

Staphylinidae
Metopsia clypeata (Müller, 1821) –> 8153
Megarthrus affinis Miller, 1852 –> 8153
Proteinus atomarius Erichson, 1840 –> 8153
Eusphalerum luteicorne (Erichson, 1840) –> 8153
* Eusphalerum minutum (Fabricius, 1792) –> 8153
* Phyllodrepa vilis (Erichson, 1840) –> 8153
Omalium excavatum Stephens, 1834 –> 8153
Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777) –> 8153
Lesteva longoelytrata maura Erichson, 1840 –> 8153
* Anthophagus caraboides (Linné, 1758) –> 8153
Anthophagus fauveli Luze, 1902 –> 8153
Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) –> 8154
Ochthephilus longipennis (Fairmaire & Laboulbène, 1856) –> 8154
Ochthephilus omalinus (Erichson, 1840) –> 8154
Carpelimus bilineatus (Stephens, 1834) –> 8154
Carpelimus corticinus (Gravenhorst, 1806) –> 8154
Carpelimus vitalei (Bernhauer, 1935) –> [sub T.alliatae] –> 8154
Carpelimus exiguus (Erichson, 1839) –> 8154
Carpelimus nigrita (Wollaston, 1857) –> 8154
Carpelimus nitidus (Baudi, 1848) –> 8154
Carpelimus politus (Kiesenwetter, 1850) –> 8154
Carpelimus pusillus (Gravenhorst, 1802) –> 8154
Carpelimus siculus (Mulsant & Rey, 1878) –> 8154
Thinodromus dilatatus (Erichson, 1839) –> 8154
* Thinobius delicatulus Kraatz, 1858 –> 8154
Oxytelus piceus (Linné, 1767) –> 8154
Oxytelus sculptus Gravenhorst, 1806 –> 8154
Anotylus clypeonitens (Pandellé, 1867) –> 8154
Anotylus complanatus (Erichson, 1839) –> 8154
Anotylus inustus (Gravenhorst, 1806) –> 8154
Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802) –> 8154
Anotylus pumilus (Erichson, 1839) –> 8154
Anotylus sculpturatus (Gravenhorst, 1806) –> 8154
Anotylus speculifrons (Kraatz, 1857) –> 8154
Anotylus tetracarinatus (Block, 1799) –> 8154
Platystethus alutaceus Thomson, 1861 –> 8154
Platystethus cornutus (Gravenhorst, 1802) –> 8154
Platystethus spinosus Erichson, 1840 –> 8154
Bledius atramentarius Rottenberg, 1870 [sub B-bos] –> 8155
Bledius dissimilis Erichson, 1840 –> 8155
Bledius spectabilis Kraatz, 1857 –> 8155
Bledius unicornis (Germar, 1825) –> 8155
Bledius verres Erichson, 1840 –> 8155
Stenus aceris Stephens, 1833 –> 8155
Stenus ater Mannerheim, 1831 –> 8155
* Stenus clavicornis (Scopoli, 1763) –> 8155
Stenus elegans Rosenhauer, 1856 –> 8155
Stenus guttula O.F. Müller, 1821 –> 8155
Stenus mendicus Erichson, 1840 –> 8155
* Stenus nanus Stephens, 1833 –> 8155
* Stenus nigritulus Gyllenhal, 1827 –> 8155
Stenus picipes Stephens, 1833 –> 8155
Stenus subaeneus Erichson, 1840 –> 8155
Procirrus lefebvrei Latreille, 1829 –> 8156
Oedichirus paederinus Erichson, 1840 –> 8156
Paederidus rubrothoracicus (Goeze, 1777) –> 8156
Paederidus ruficollis (Fabricius, 1781) –> 8156
Paederus fuscipes Curtis, 1826 [sub P.caligatus] –> 8156
Paederus meridionalis Fauvel, 1872 –> 8156
Paederus ragusai Adorno & Zanetti 1999 –> 8156
Astenus indicus (Kraatz 1859) –> 8156
Astenus lyonessius (Joy, 1908) [sub A.angustatus] –> 8156
Astenus melanurus Kuster, 1853 –> 8156
* Astenus thoracicus (Baudi, 1857) –> 8156
* Rugilus angustatus (Fourcroy, 1785) –> 8156
Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789) –> 8156
Medon nigritulus Erichson, Bodenheimer, 1937 –> 8156
Medon piceus (Kraatz, 1858) –> 8156
Medon siculus Coiffait, 1970 –> 8156
* Sunius bicolor (Olivier, 1795) –> 8156
Sunius propinquus (Brisout, 1867) –> 8156
Pseudomedon obsoletus (Nordmann, 1837) –> 8157
Scopaeus debilis Hochhuth, 1851 8156
Scopaeus siculus Binaghi, 1935 8156
Scopaeus laevigatus (Gyllenhal, 1827) –> 8156
* Scopaeus sericans Mulsant & Rey, 1855 8156
Domene stilicina (Erichson, 1840) –> 8157
Pseudolathra lusitanica (Erichson, 1840) –> 8157
Lobrathium diecki (Saulcy, 1878) –> 8157
Lobrathium multipunctum (Gravenhorst, 1802) –> 8157
Platydomene picipes (Erichson, 1840) –> 8157
* Pseudobium labile Erichson, 1840 –> 8157
Scimbalium anale (Nordmann, 1836) –> 8157
Micrillus testaceus (Erichson, 1840) –> 8157
Achenium striatum Latreille, 1804 –> 8157
Achenium tenellum Erichson, 1840 –> 8157
Leptobium gracile (Gravenhorst, 1802) –> 8157
* Cryptobium fracticorne (Paykull, 1798) –> 8157
Leptacinus batychrus (Gyllenhal, 1827) –> 8157
* Leptacinus formicetorum Märkel, 1841 8157
Gauropterus fulgidus (Fabricius, 1787) –> 8160
* Gyrohypnus liebei (Scheerpeltz, 1926) [sub G.punctulatus] –> 8157
Megalinus glabratus (Gravenhorst, 1802) –> 8157
Leptolinus cephalotes Kraatz, 1858 –> 8157
Leptolinus nothus (Erichson, 1839) –> 8157
Xantholinus linearis (Olivier, 1795) –> 8157
Xantholinus rufipennis Erichson, 1839 –> 8157
Xantholinus rufipes Lucas, 1849 –> 8160
* Lepidophallus hesperius (Erichson, 1839) –> 8157
Atrecus affinis (Paykull, 1789) –> 8157
Othius laeviusculus Stephens, 1832 8157
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806) –> 8160
Philonthus agilis (Gravenhorst, 1806) –> 8159
Philonthus alcyoneus ragusai Scheerpeltz, 1933 –> 8159
Philonthus concinnus (Gravenhorst, 1802) –> 8159
Philonthus corruscus (Gravenhorst, 1802) –> 8159
Philonthus cruentatus (Gmelin, 1789) –> 8159
Philonthus debilis (Gravenhorst, 1802) –> 8159
Philonthus ebeninus (Gravenhorst, 1802) [sub P.brevicornis] –> 8159
Philonthus fimetarius Gravenhorst, 1802 –> 8159
Philonthus intermedius (Lacordaire, 1835) –> 8159
Philonthus laminatus (Creutzer, 1799) [sub P.aeneus] –> 8159
Philonthus longicornis Stephens, 1832 –> 8159
Philonthus politus (Linné, 1758) –> 8159
* Philonthus rufimanus Erichson, 1840 –> 8159
Philonthus sordidus Gravenhorst, 1802 –> 8159
Philonthus varians (Paykull, 1789) –> 8159
Gabronthus maritimus (Motschulsky, 1858) –> 8159
Creophilus maxillosus (Linné, 1758) [sub C.m.cinerarius] –> 8158
* Ontholestes haroldi (Eppelsheim, 1884) –> 8158
Ontholestes murinus (Linné, 1758) –> 8158
Ocypus aethiops (Waltl, 1835) [sub O. a. luigionii] –> 8158
Tasgius morsitans Rossi, 1790 [sub O. compressus cerdo] –> 8159
Ocypus sericeicollis Menetries, 1832 [sub O. cupreus] –> 8158
Tasgius falcifer aliquoi Bordoni, 1975 [sub O.f.allliatae Muller] –> 8158
Tasgius globulifer evitendus (Tottenham, 1945) [sub O.g.sicanus] –> 8159
Tasgius pedator (Gravenhorst, 1802) –> 8158
Tasgius pedator siculus (Aubé, 1842) –> 8158 - 8159
* Heterothops praevius Erichson, 1839 –> 8160
Astrapaeus ulmi (Rossi, 1790) –> 8160
Quedius abietum (Kiesenwetter, 1858) –> 8160
Quedius boops (Gravenhorst, 1802) –> 8160
Quedius cinctus (Paykull, 1790) –> 8160
Quedius coelebs Rottenberg, 1870 –> 8160
Quedius cruentus (Olivier, 1795) [sub Q.c.virens] –> 8160
* Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802) –> 8160
* Quedius lateralis (Gravenhorst, 1802) –> 8160
Quedius magniceps Bernhauer, 1915 –> 8160
* Quedius microps Gravenhorst, 1847 –> 8160
* Quedius molochinus (Gravenhorst, 1806) –> 8160
* Quedius nigriceps Kraatz, 1857 –> 8160
Quedius scintillans (Gravenhorst, 1806) –> 8160
Quedius semiaeneus (Stephens, 1833) –> 8160
Quedius tristis (Gravenhorst, 1802) –> 8160
Habrocerus capillaricornis (Gravenhorst, 1806) –> 8163
Mycetoporus baudueri Mulsant & Rey, 1875 –> 8160
Mycetoporus piceolus Rey, 1882 –> 8160
Lordithon flavicollis Hochhuth, 1849 –> 8163
Lordithon thoracicus (Fabricius, 1777) –> 8163
* Lordithon trimaculatus (Paykull, 1800) [sub L. flavicollis] –> 8163
* Sepedophilus marshami (Stephens, 1832) [sub C.pubescens] –> 8163
* Sepedophilus pedicularius (Gravenhorst, 1802) –> 8163
Sepedophilus sicilianus (Bernhauer, 1917) –> 8163
Tachyporus abdominalis (Fabricius, 1781) –> 8163
Tachyporus caucasicus Kolenati, 1846 –> 8163
Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) –> 8163
Tachyporus nitidulus (Fabricius, 1781) –> 8163
Tachyporus pusillus Gravenhorst, 1806 –> 8163
Tachyporus solutus Erichson, 1839 –> 8163
Tachinus fimetarius Gravenhorst, 1802 –> 8163
Tachinus flavolimbatus Pandellé, 1869 –> 8163
Tachinus humeralis Gravenhorst, 1802 –> 8163
Cilea silphoides (Linné, 1767) –> 8163
Pronomaea rostrata Erichson, 1837 –> 8161
Oligota inflata Mannerheim, 1831 –> 8161
Oligota parva Kraatz, 1862 –> 8161
Oligota pusillima (Gravenhorst, 1806) –> 8161
Gyrophaena nitidula (Gyllenhal, 1810) –> 8161
Agaricochara latissima (Stephens, 1832) [sub A.laevicollis] –> 8161
Actocharis marina Fauvel, 1869 –> 8161
Phytosus balticus Kraatz, 1859 –> 8161
Phytosus spinifer Curtis, 1838 –> 8161 - 8393
* Autalia impressa (Olivier, 1795) –> 8161
Cordalia obscura (Gravenhorst, 1802) –> 8161
Falagria laevigata Eppelsheim, 1883 –> 8161
Falagria nigra (Gravenhorst, 1802) –> 8161
Falagria splendens Kraatz, 1858 –> 8161
* Falagria sulcatula (Gravenhorst, 1806) [sub F.sulcata] –> 8161 - 8393
Falagria thoracica Stephens, 1832 –> 8161
Xenusa uvida (Erichson, 1839) –> 8161
Ischnopoda coarctata (Erichson, 1837) –> 8161
Ischnopoda objecta (Mulsant & Rey, 1870) –> 8161
Aloconota sulcifrons (Stephens, 1832) –> 8401
Notothecta inflata Fauvel, 1869 [sub S.plicatella] –> 8162
* Geostiba doderoana (Roubal, 1912) –> 8162
* Geostiba pulchella (Baudi, 1869) –> 8162
Liogluta longiuscula (Gravenhorst, 1802) –> 8401
Atheta atramentaria (Gyllenhal, 1810) –> 8401
Atheta fungi (Gravenhorst, 1806) –> 8401
* Atheta hypnorum (Kiesenwetter, 1850) –> 8386
Atheta longicornis (Gravenhorst, 1802) –> 8401
Atheta occulta (Erichson, 1837) –> 8401
Atheta orbata (Erichson, 1837) –> 8401
* Atheta parca (Mulsant & Rey, 1873) [Acrotona parva Sahlb.] –> 8401
Atheta reyi Kiesenwetter, 1850 –> 8401
Atheta trinotata (Kraatz, 1856) –> 8401
Drusilla mnemonia (Maerkel, 1844) –> 8162
Zyras ruficollis (Grimmer, 1843) –> 8162
Myrmoecia tuberiventris (Fairmaire, 1853) –> 8162
Parocyusa longitarsis (Erichson, 1837) –> 8162
Ocalea rivularis Miller, 1851 –> 8162
* Deubelia picina (Aubé, 1850) –> 8162
Aleochara bipustulata (Linné, 1761) –> 8405
Aleochara curtula (Goeze, 1777) –> 8162
Aleochara intricata Mannerheim, 1831 –> 8405
* Aleochara lata Gravenhorst, 1802 –> 8162
Aleochara puberula Klug, 1833 –> 8162
Aleochara tristis Gravenhorst, 1806 –> 8405

Clambidae
Calyptomerus dubius (Marsham, 1802) –> 8169
Clambus pallidulus Reitter, 1911 –> 8169

Scirtidae
* Cyphon variabilis (Thunberg, 1787) –> 8197
Elodes minuta (Linné, 1767) –> 8197
Elodes nebrodensis (Ragusa, 1885) –> 8197
* Hydrocyphon deflexicollis (P.W.J. Müller, 1821) –> 8197
* Microcara testacea (Linnaeus, 1767) –> 8197
Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) –> 8197

Lucanidae
Dorcus parallelipipedus (Linné, 1758) –> 8281
Dorcus parallelipipedus truquii Mulsant, 1855 –> 8281 - 8256 - 8265
Lucanus cervus (Linné, 1758) –> 8264 8264.pdf
Lucanus tetraodon Thunberg, 1806 –> 8281
Sinodendron cylindricum (Linné, 1758) –> 8286

Trogidae
Trox fabricii Reiche, 1853 –> 8266
Trox hispidus niger Rossi, 1792 –> 8266
Trox scaber (Linné, 1767) –> 8266

Geotrupidae
Typhoeus typhoeus (Linné, 1758) –> 8326
Geotrupes douei Gory, 1841 –> 8326
Geotrupes spiniger Marsham, 1802 –> 8340
Thorectes intermedius (A. Costa, 1827) –> 8369
Trypocopris pyrenaeus cyanicolor Capra, 1930 –> 8326

Hybosoridae
Hybosorus illigeri Reiche, 1853 –> 8297

Orphnidae
Hybalus bigibber Reitter, 1892 –> 8297
Hybalus benoiti Tournier, 1864 [sub H. glabratus] –> 8297
Hybalus cornifrons (Brullé, 1833) [sub H. graecus] –> 8297

Aphodiidae
Aphodius contaminatus (Herbst, 1783) –> 8360
Aphodius convexus Erichson, 1848 [sub A.ater] –> 8289
Aphodius erraticus (Linné, 1758) –> 8266 - 8267
Aphodius fimetarius (Linné, 1758) –> 8267
Aphodius haemorrhoidalis (Linné, 1758) –> 8267
Aphodius hydrochaeris (Fabricius, 1798) –> 8290
Aphodius lineolatus Illiger, 1803 –> 8301
Aphodius lividus (Olivier, 1789) –> 8301
Aphodius lugens Creutzer, 1799 –> 8290
Aphodius luridus (Fabricius, 1775) –> 8301
Aphodius obliteratus Panzer, 1823 –> 8360
Aphodius porcus (Fabricius, 1792) –> 8360
Aphodius quadriguttatus (Herbst, 1783) –> 8301
Aphodius quadrimaculatus (Linné, 1761) –> 8360
Aphodius rufus (Moll, 1782) –> [sub A.scybalarius] –> 8267
Aphodius satellitius (Herbst, 1789) –> 8301 - 8360
Aphodius scrofa (Fabricius, 1787) –> 8301
Aphodius sturmi Harold, 1870 –> 8301
** Aphodius suarius Faldermann, 1836 –> 8267
Aphodius varians Duftschmid, 1805 –> 8360
Calamosternus trucidatus (Harold 1863) –> 8289
Calamosternus unicolor (Olivier 1789) –> 8289
Brindalus porcicollis (Illiger, 1803) –> 8266
Platytomus tibialis (Fabricius, 1798) –> 8266
Pleurophorus caesus (Creutzer, 1796) –> 8266
Rhyssemus germanus (Linné, 1767) –> 8266
Rhyssemus plicatus (Germar, 1817) [sub R.arenarius] –> 8266
Trichiorhyssemus setulosus (Reitter, 1892) –> 8266

Scarabaeidae
Scarabaeus sacer Linné, 1758 –> 8357
Scarabaeus semipunctatus Fabricius, 1792 –> 8356
Scarabaeus typhon Fischer von Waldheim, 1823 –> 8357
Scarabaeus variolosus Fabricius, 1787 –> 8357 - 8355
Gymnopleurus mopsus (Pallas, 1781) –> 8298
Gymnopleurus sturmi Macleay, 1821 –> 8298
Sisyphus schaefferi (Linné, 1785) –> 8294
Copris hispanus (Linné, 1764) –> 8354
Copris hispanus cavolinii (Petagna, 1792) –> 8354 - 8298
Copris lunaris (Linné, 1758) –> 8298
** Cheironitis furcifer (Rossi, 1792) –> 8280
** Cheironitis hungaricus irroratus (Rossi, 1790) –> 8283 - 8285 - 8280
** Onitis ion (Olivier, 1789) –> 8280
** Bubas bison (Linné, 1767) –> 8294 - 8354
Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) –> 8292
Caccobius schreberi (Linné, 1767) –> 8292
Euonthophagus amyntas (Olivier, 1789) –> 8293
Onthophagus andalusicus Waltl, 1835 –> 8293
Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) –> 8291
Onthophagus fracticornis (Preyssler, 1790) –> 8291
Onthophagus grossepunctatus Reitter, 1905 –> 8291
Onthophagus marginalis Gebler, 1817 –> 8291
Onthophagus massai Baraud, 1975 –> 8293
Onthophagus opacicollis Reitter, 1892 –> 8293
Onthophagus ruficapillus Brullé, 1832 –> 8293
Onthophagus similis (Scriba, 1790) –> 8291
Onthophagus taurus (Schreber, 1759) –> 8293 - 8291
Onthophagus vacca (Linné, 1767) –> 8293
Onthophagus verticicornis (Laicharting, 1781) –> 8293 - 8291

Melolonthidae
Hymenoplia sicula Blanchard, 1850 –> 8288
Hoplia minuta Panzer, 1889 –> 8366 8366.pdf
Hoplia paganettii G. Müller, 1907 –> 8366 8366.pdf
* Haplidia etrusca Kraatz, 1882 –> 8308 - 8367
Haplidia hirticollis Burmeister, 1855 –> 8308 - 8367
Haplidia villigera Burmeister, 1885 –> 8367
Firminus ciliatus Reiche, 1862 –> 8367
** Geotrogus pellegrinensis (Brenske in Ragusa, 1893) Sub P.euphytus –> 8367
Geotrogus sicelis Blanchard, 1850 –> 8367
Amphimallon fuscum (Scopoli, 1786) –> 8367
Amphimallon solstitiale javeti Stierlin, 1864 –> 8367
Amphimallon vitalei Luigioni, 1932 –> 8367
Anoxia matutinalis matutinalis Castelnau, 1832 –> 8367
Anoxia matutinalis moltonii Sabatinelli, 1976 –> 8308
Anoxia orientalis (Krynicky, 1832) –> 8308 - 8367
Anoxia scutellaris sicula Motschulsky, 1861 –> 8308
Polyphylla ragusae aliquoi Massa & Tassi, in Baraud, 1977 –> 8308
Polyphylla ragusae Kraatz, 1881 –> 8308

Rutelidae
Anisoplia monticola marginata Kraatz, 1883 –> 8366 8366.pdf
** Anisoplia tempestiva Erichson, 1847 –> 8366 8366.pdf
Anomala ausonia Erichson, 1847 –> 8366 8366.pdf
Mimela junii calabrica Machatschke, 1952 –> 8366 8366.pdf

Pachypodidae
** Pachypus caesus Erichson, 1840 –> 8284 - 8287

Dynastidae
Calicnemis latreillei Castelnau, 1832 –> 8284
**Pentodon bidens punctatum (Villers, 1789) –> 8372 - 8359
** Phyllognathus excavatus (Forster, 1771) –> 8372 - 8358 - 8288
** Oryctes nasicornis laevigatus Heer, 1841 –> 8541 - 8409 - 8410 - 8370 - 8371 - 8372

Cetoniidae
Valgus hemipterus (Linné, 1758) –> 8368
Trichius rosaceus (Voet, 1769) –> 8368
Gnorimus decempunctatus Helfer, 1833 –> 8296
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) –> 8364
** Tropinota hirta (Poda, 1761) –> 8364
** Tropinota squalida (Scopoli, 1783) –> 8364
** Aethiessa floralis (Fabricius, 1787) –> 8302 - 8363 - 8275
* Cetonia aurata pisana Heer, 1841 –> 8361
Cetonia aurata sicula Aliquò, 1983 –> 8274 8274.pdf
Cetonischema aeruginosa (Drury, 1770) –> 8362
Eupotosia affinis (Andersch, 1797) –> 8274 8274.pdf - 8362
Potosia cuprea incerta (A. Costa, 1852) –> 8362 - 8299
Netocia morio (Fabricius, 1781) –> 8299
Netocia squamosa (Lefebvre, 1827) –> 8299

Byrrhidae
Curimopsis maritima (Marsham, 1802) [sub S.striatopunctata] –> 8197

Heteroceridae
Augyles gravidus (Kiesenwetter, 1850) –> 8197
Heterocerus aragonicus Kiesenwetter, 1850 –> 8196
Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) –> 8197
Heterocerus holosericeus Rosenhauer, 1856 [sub H.ragusae] –> 8196 - 8197
Littorimus flavidus (Rossi, 1794) –> 8197
Littorimus maritimus (Guérin-Méneville, 1844) –> 8197

Limnichidae
Limnichus punctipennis Kraatz, 1858 –> 8197

Dryopidae
Dryops auriculatus (Geoffroy 1785) –> 8196
Dryops luridus (Erichson, 1847) –> 8196
Dryops lutulentus (Erichson, 1847) –> 8196
Dryops sulcipennis (A. Costa, 1883) –> 8196

Elateridae
Agrypnus murinus (Linné, 1758) –> 8327
Lacon punctatus (Herbst, 1779) –> 8327
Lanelater notodonta (Latreille, 1827) –> 8269
** Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790) –> 8327
Athous ineptus Candèze, 1860 –> 8327
Harminius spiniger (Candèze, 1860) [sub H.castaneus] –> 8327
* Hemicrepidius niger (Linné, 1758) –> 8327
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) –> 8327
* Adrastus lacertosus Erichson, 1841 –> 8327
* Adrastus pallens (Fabricius, 1792) –> 8327
Synaptus filiformis (Fabricius, 1781) –> 8327
Agriotes lineatus (Linné, 1767) –> 8327
Agriotes sordidus (Illiger, 1807) –> 8204
Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) –> 8204
Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) MS
Megapenthes lugens (Redtenbacher, 1842) –> 8204
Procraerus tibialis (Lacordaire, 1835) –> 8204
Melanotus crassicollis (Erichson, 1841) –> 8204
Melanotus dichrous (Erichson, 1841) –> 8204
Melanotus punctolineatus (Pelerin, 1829) [sub M.niger] –> 8204
Quasimus liliputanus (Germar, 1844) –> 8204
* Zorochros crux (Küster, 1849) –> 8204
Zorochros curtus (Germar, 1844) –> 8204
* Zorochros meridionalis (Castelnau, 1840) [sub Z.lapidicula] –> 8204
* Cardiophorus argiolus (Géné, 1836) –> 8204
* Cardiophorus biguttatus (Olivier, 1790) –> 8204
Cardiophorus collaris Erichson, 1840 –> 8204
Cardiophorus exaratus Erichson, 1840 –> 8204
Cardiophorus rufipes (Goeze, 1777) –> 8204
Cardiophorus ulcerosus (Géné, 1836) –> 8204

Cebrionidae
Cebrio benedicti Fairmaire, 1849 –> 8201
Cebrio gigas (Fabricius, 1787) –> 8201
Cebrio melanocephalus Germar, 1843 –> 8201
Cebrio germari Jacquelin du Val, 1860 [C.nigricans] –> 8201

Buprestidae
Julodis onopordi lampedusanus Tassi, 1966 –> 8329
Acmaeoderella flavofasciata (Piller, 1783) –> 8203
Acmaeoderella lanuginosa (Gyllenhal, 1817) –> 8203
Ptosima flavoguttata (Illiger, 1803) –> 8203
Ptosima undecimmaculata (Herbst, 1784) [sub P.cyclops] –> 8203
Sphenoptera rauca (Fabricius, 1787) –> 8202
Chalcophorella fabricii (Rossi, 1794) –> 8202
Capnodis cariosa (Pallas, 1776) –> 8202
Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790) –> 8202
Dicerca alni (Fischer, 1824) –> [sub D. acuminata] –> 8202
Anthaxia lucens Kuster, 1852 –> 8203
Anthaxia cichorii (Olivier, 1790) –> 8202
Anthaxia dimidiata (Thünberg, 1789) –> 8203
Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772) –> 8202
Anthaxia hypomelaena (Illiger, 1803) –> 8203
Anthaxia millefolii (Fabricius, 1801) –> 8202
Anthaxia salicis (Fabricius, 1777) –> 8203
Anthaxia umbellatarum (Fabricius, 1787) –> 8202
Coroebus rubi (Linné, 1767) –> 8203
Meliboeus amethystinus destefanii Sparacio, 1984 –> 8203
Meliboeus episcopalis (Mannerheim, 1837) [sub M.saginatus] –> 8203
Meliboeus graminis (Panzer, 1789) –> 8203
Meliboeus violaceus (Kiesenwetter, 1857) –> 8203
Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) –> 8203
Habroloma triangularis (Lacordaire, 1835) –> 8201
Trachys troglodytiformis Obenberger, 1918 [sub T.pygmaeus] –> 8201

Lycidae
Lygistopterus anorachilus Ragusa, 1883 –> 8171
Lygistopterus sanguineus (Linné, 1758) –> 8201 - 8171

Drilidae
Drilus flavescens (Fourcroy, 1785) –> 8171
Malacogaster passerinii Bassi, 1833 –> 8171

Lampyridae
Lampyris ambigena Jacquelin du Val, 1860 [sub L.mutabilis] –> 8171
* Lampyris lareynii maculata Geisthardt, 1987 –> 8171
Nyctophila bonvouloirii (Jacquelin du Val, 1860) –> [sub N. reichii] –> 8171

Cantharidae
Cantharis decipiens Baudi, 1871 –> 8210
Cantharis fuscipennis (Mulsant, 1862) –> 8171
Cantharis haemorrhoidalis Fabricius, 1792 –> 8210
Cantharis livida Linnaeus, 1758 –> 8171
Cantharis livida sicula Bourgeois, 1893 –> 8171
* Cantharis obscura Linnaeus, 1758 –> 8171
Cantharis praecox Gené, 1836 –> 8210
Rhagonycha chlorotica Gené, 1839 [sub R.lignosa/pallipes] –> 8210
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) –> 8210
Cratosilis sicula (Marseul, 1864) –> 8210
Malthinus scapularis Marseul, 1877 –> 8210
Malthinus scriptus Kiesenwetter, 1851 –> 8210
Malthinus sicanus Kiesenwetter, 1871 –> 8210
Malthodes bifurcatus Kiesenwetter, 1852 –> 8210
Malthodes cruciatus Baudi, 1859 –> 8210
* Malthodes dispar (Germar, 1824) –> 8210
* Malthodes facetus Kiesenwetter, 1863 –> 8210
Malthodes gratiosus Ganglbauer, 1906 –> 8210
Malthodes hastulifer Kiesenwetter, 1871 –> 8210
Malthodes laciniatus Kiesenwetter, 1852 –> 8210
Malthodes parthenias
Kiesenwetter, 1871 –> 8210
Malthodes picticollis Kiesenwetter, 1871 –> 8210
Malthodes siculus Kiesenwetter, 1852 –> 8210
Malthodes umbrosus Kiesenwetter, 1871 –> 8210

Dermestidae
* Dermestes ater Degeer, 1774 –> 8198
Dermestes frischii Kugelann, 1792 –> 8198
Dermestes maculatus Degeer, 1774 [sub D.vulpinus] –> 8198
Dermestes murinus Linné, 1758 –> 8198
** Attagenus bifasciatus (A.G. Olivier, 1790) –> 8198
Attagenus lobatus Rosenhauer, 1856 –> 8198
Attagenus maritimus Gené, 1839 –> 8197
Attagenus simplex Reitter, 1881 –> 8198
* Attagenus trifasciatus (Fabricius, 1787) –> 8198
Attagenus unicolor (Brahm, 1791) [sub A.piceus] –> 8198
Globicornis bifasciata (Perris, 1866) –> 8198
Globicornis corticalis (Eichhoff, 1863) –> 8198
Globicornis picta (Küster, 1851) –> 8198
Globicornis variegata (Küster, 1851) –> 8198
Anthrenus festivus Erichson, 1846 –> 8199
Anthrenus fuscus A.G. Olivier, 1789 –> 8199
** Anthrenus pimpinellae Fabricius, 1775 –> 8199
** Anthrenus verbasci (Linné, 1767) –> 8199
Trogoderma versicolor (Creutzer, 1799) –> 8196
Orphilus niger (Rossi, 1790) –> 8199

Lyctidae
Lyctus linearis (Goeze, 1777) –> 8177
Trogoxylon impressum (Comolli, 1837) –> 8177

Bostrichidae
Bostrichus capucinus (Linné, 1758) –> 8211
* Lichenophanes varius (Illiger, 1801) –> 8211
Micrapate xyloperthoides (Jacquelin du Val, 1859) –> 8211
Rhyzopertha dominica (Fabricius, 1792) –> 8211
Sinoxylon sexdentatum (Olivier, 1790) –> 8177

Anobiidae
Dryophilus forticornis Abeille de Perrin, 1875 –> 8200
Dryophilus longicollis (Mulsant & Rey, 1853) –> 8200
Xestobium rufovillosum (Degeer, 1774) –> 8200
Stegobium paniceum (Linné, 1758) –> 8211
Gastrallus laevigatus (Olivier, 1790) –> 8200
Oligomerus ptilinoides (Wollaston, 1854) –> 8200
Anobium punctatum (Degeer, 1774) [sub A.striatum] –> 8200
Nicobium castaneum (Olivier, 1790) –> 8211
Ptilinus pectinicornis (Linné, 1758) –> 8211
Xyletinus pectinatus (Fabricius, 1792) –> 8211
Xyletinus subrotondatus Lareynie, 1852 –> 8211
Metholcus cylindricus (Germar, 1817) –> 8211
Lasioderma bubalus (Fairmaire, 1860) –> 8211
Lasioderma haemorrhoidale (Illiger, 1807) –> 8211
Lasioderma melanocephalum Schilsky, 1899 –> 8211
Lasioderma obscurum (Solsky, 1867) –> 8211
Lasioderma redtenbacheri (Bach, 1852) –> 8211
Lasioderma serricorne (Fabricius, 1792) –> 8211
Stagetus byrrhoides (Mulsant & Rey, 1861) –> 8211

Ptinidae
Dignomus brevipilis (Desbrochers, 1875) –> 8200
Dignomus carinatus (Lucas, 1847) –> 8200
Dignomus reichei (Boieldieu, 1854) –> 8200
Ptinus affinis Desbrochers, 1871 –> 8200
Ptinus aubei Boieldieu, 1854 –> 8200
Ptinus latro Fabricius 1775 [sub P.brunneus] –> 8200
Ptinus lichenum (Marsham, 1802) –> 8200
Ptinus obesus Lucas, 1847 –> 8200
Ptinus phlomidis Boieldieu, 1854 –> 8200
Ptinus pusillus Sturm, 1837 –> 8200
Ptinus variegatus Rossi, 1792 –> 8200
Niptodes nobilis (Reitter, 1884) –> 8200
Niptodes reitteri (Pic, 1895) –> 8200
Gibbium psylloides (Czenpinski, 1778) –> 8199
Mezium affine Boieldieu, 1856 –> 8199
Mezium sulcatum (Fabricius, 1781) –> 8199

Trogossitidae
Tenebroides mauritanicus (Linnaeus, 1758) –> 8178

Cleridae
Tilloidea transversalis (Charpentier, 1825) –> 8334
Tilloidea unifasciata (Fabricius, 1787) –> 8334
Opilo mollis (Linnaeus, 1758) –> 8334
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) –> 8334
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) –> 8334
Trichodes ammios Fahreus, 1787 –> 8334
Trichodes leucopsideus Olivier, 1795 –> 8334
Enoplium serraticorne (Olivier, 1790) –> 8334
Necrobia rufipes (De Geer, 1775) –> 8610
Necrobia violacea (Linnaeus, 1758) –> 8610

Prionoceridae
* Lobonyx aeneus (Fabricius 1787) –> 8209

Acanthocnemidae
Acanthocnemus nigricans (Hope, 1845) –> 8334

Melyridae
Arthrobrachus rufitarsis Philippi & Philippi, 1864 [sub A.obscuripes] –> 8334
Colotes maculatus (Castelnau, 1836) –> 8172
Charopus apicalis Kiesenwetter, 1859 –> 8172
Charopus rotundatus Erichson, 1840 [sub C.nitidus] –> 8172
Hypebaeus flavicollis (Erichson, 1840) –> 8172
Ebaeus collaris Erichson, 1840 –> 8172
* Ebaeus thoracicus (Fourcroy, 1785) –> 8172
Attalus cyaneus (Fabricius, 1792) –> 8172
Attalus minimus (Rossi, 1790) –> b
Attalus postremus Abeille de Perrin, 1882 –> 8172
Attalus ragusae (Schaufuss, 1870) –> 8172
* Attalus sicanus Erichson, 1840 –> 8172
Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) –> 8172
Malachius australis Mulsant & Rey, 1867 –> 8172
* Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) –> 8172
Malachius lusitanicus Erichson, 1840 –> 8172
Malachius parilis Erichson, 1840 –> 8172
Malachius spinipennis Germar, 1824 –> 8172
* Clanoptilus geniculatus Germar, 1824 –> 8172
Cyrtosus ovalis (Castelnau, 1836) –> 8172
* Danacea ambigua Mulsant & Rey, 1868 –> 8208
Danacea distincta (Lucas, 1847) –> 8208
* Danacea imperialis (Gené, 1836) –> 8208
* Danacea picicornis (Küster, 1850) –> 8208
Danacea sicula Pic, 1895 –> 8208
Danacea temporalis Schilsky, 1897 –> 8208
Enicopus falculifer Fairmaire, 1859 –> 8208
* Enicopus scutellaris (Fabricius, 1792) –> 8208
Dasytidius ragusai (Prochazka, 1895) –> 8209
Divales bipustulatus (Fabricius, 1781) [sub D.variegatus] –> 8208
Divales communimacula (A. Costa, 1847) –> 8208
* Divales quadrimaculatus (Olivier, 1790) [Quadripustulatus] –> 8208
Dasytes aeniventris Küster, 1850 –> 8208
* Dasytes coerulescens Küster, 1852 –> 8208
** Dasytes flavescens Gené, 1839 –> 8208
Dasytes graeculus Kiesenwetter, 1863 –> 8208
Dasytes metallicus (Fabricius, 1792) –> 8208
Dasytes nigroaeneus Küster, 1850 –> 8208
Dasytes plumbeus (O. F Müller, 1776) [sub D.ragusae, sub D. flavipes] –> 8208
Psilothrix aureola Kiesenwetter, 1859 –> 8209
Psilothrix protensa (Gené, 1836) –> 8209
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) [sub P.cyaneus] –> 8209
Aplocnemus crenicollis (Kiesenwetter, 1863) –> 8209
Aplocnemus trinacriensis (Ragusa, 1872) –> 8209
Melyris oblonga Fabricius, 1775 –> 8334

Nitidulidae
** Nitidula carnaria (Schaller, 1783) –> 8173 - 8174
** Nitidula flavomaculata Rossi, 1790 –> 8174
Omosita discoidea (Fabricius, 1775) –> 8174
Soronia grisea (Linnaeus, 1758) –> 8174
Soronia oblonga C. Brisout de Barneville, 1863 –> 8174
Glischrochilus quadripunctatus (Linnaeus, 1758) –> 8176
Carpophilus bipustulatus (Heer, 1841) –> 8175
Carpophilus dimidiatus (Fabricius, 1792) –> 8176
**Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758) –> 8175
Carpophilus mutilatus Erichson, 1843 –> 8176
**Carpophilus sexpustulatus (Fabricius, 1791) –> 8176
Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758) –> 8174
* Epuraea distincta (Grimmer, 1841) [Cfr. E.unicolor] –> 8174
Epuraea fuscicollis (Stephens, 1832) [sub E.ragusae] –> 8174
Epuraea longula Erichson, 1845 –> 8174
* Epuraea neglecta (Heer, 1841) [Cfr. E.fageticola] –> 8174
Epuraea unicolor (Olivier, 1790) –> 8174
Meligethinus pallidulus (Erichson, 1843) –> 8175
Meligethes aeneus (Fabricius, 1775) –> 8175
* Meligethes atramentarius Förster, 1849 –> 8175
Meligethes fuscus (Olivier, 1790) –> 8175
Meligethes nigrescens Stephens, 1830 [sub M.picipes] –> 8175
Meligethes ruficornis (Marsham, 1802) [sub M.flavipes] –> 8175
Meligethes viridescens (Fabricius, 1787) –> 8175
Astylogethes substrigosus (Erichson, 1845) [sub M. subrugosus] –> 8175

Cybocephalidae
Cybocephalus diadematus Chevrolat, 1861 [sub C. festivus] –> 8173
* Cybocephalus politus (Gyllenhal, 1813) –> 8173
* Cybocephalus pulchellus Erichson, 1845 –> 8173

Kateretidae
Brachypterolus antirrhini (Murray, 1864) [sub B.villiger] –> 8176
Brachypterus glaber Stephens, 1832 –> 8176
* Heterhelus solani (Heer, 1841) [Cfr. B.glaber] –> 8176
Kateretes rufilabris (Latreille, 1807) –> 8176

Rhizophagidae
Monotoma bicolor A. Villa & G.B. Villa, 1835 –> 8176
Monotoma brevicollis Aubé, 1837 –> 8176
Monotoma quadrifoveolata Aubé, 1837 –> 8176
Monotoma spinicollis Aubé, 1837 –> 8176
Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792) –> 8176
Rhizophagus perforatus Erichson, 1845 –> 8176
* Rhizophagus picipes (G.A. Olivier, 1790) –> 8176
Rhizophagus unicolor Lucas, 1846 –> 8176

Cucujidae
* Cryptolestes alternans (Erichson, 1845) –> 8173
Cryptolestes capensis (Waltl, 1832) –> 8173
Cryptolestes duplicatus (Waltl, 1839) –> 8173
Cryptolestes ferrugineus (Stephens, 1831) –> 8173
Cryptolestes fractipennis (Motschulsky, 1845) –> 8173
Cryptolestes hypobori (Perris, 1855) –> 8173
Cryptolestes spartii (Curtis, 1834) [sub C.ater] –> 8173
Laemophloeus monilis (Fabricius, 1787) –> 8173
* Lathropus sepicola (Ph. W. Müller, 1821) –> 8173
Pediacus dermestoides (Fabricius, 1792) –> 8173
Placonotus testaceus (Fabricius, 1787) –> 8173

Silvanidae
Ahasverus advena (Waltl, 1832) –> 8173
Airaphilus nasutus Chevrolat, 1860 –> 8173
Oryzaephilus mercator (Fauvel, 1889) –> 8173
Oryzaephilus surinamensis (Linnaeus, 1758) –> 8173
Silvanus recticollis Reitter, 1876 [sub S.reflexus] –> 8173
Silvanus unidentatus (Fabricius, 1792) –> 8173
Uleiota planata (Linnaeus, 1761) –> 8173

Phalacridae
Olibrus affinis (Sturm, 1807) –> 8272

Cryptophagidae
Cryptophagus cellaris (Scopoli, 1763) –> 8272
** Cryptophagus fasciatus Kraatz, 1852 –> 8272
Cryptophagus lycoperdi (Scopoli, 1763) –> 8272
Cryptophagus pilosus Gyllenhal, 1828 –> 8272
Cryptophagus scanicus (Linné, 1758) –> 8272
Cryptophagus thomsoni Reitter, 1875 –> 8272
* Cryptophagus uncinatus Stephens 1830 [sub C.hirtulus] –> 8272
Hypocoprus latridioides Motschulsky, 1839 [sub H.quadricollis] –> 8173
* Micrambe abietis (Paykull, 1798) –> 8272
Micrambe sp. –> 8272
Micrambe vini (Panzer, 1797) –> 8272

Languriidae
* Cryptophilus integer (Heer 1841) –> 8272
Leucohimatium arundinaceum (Forskål, 1775) [sub L.elongatulum] –> 8272

Cerylonidae
Cerylon ferrugineum Stephens, 1830 –> 8178
Cerylon histeroides (Fabricius, 1792) –> 8178
Philothermus evanescens (Reitter, 1876) –> 8178

Bothrideridae
Teredus cylindricus (G.A. Olivier, 1790) –> 8178

Endomychidae
Ancylopus melanocephalus (Olivier, 1808) –> 8414 8414.pdf

Coccinellidae
Stethorus gilvifrons (Mulsant, 1850) –> 8413
Stethorus punctillum Weise, 1891 –> 8413
Scymnus auritus (Thunberg, 1795) –> 8413
Scymnus apetzi Mulsant, 1846 –> 8411
* Scymnus haemorrhoidalis
(Herbst, 1797) –> 8413
Scymnus interruptus (Goeze, 1777) –> 8411
Scymnus levaillanti Mulsant, 1850 –> 8411
Scymnus subvillosus
(Goeze, 1777) –> 8411
Scymnus suturalis (Thunberg, 1795) –> 8411
Nephus kiesenwetteri Mulsant, 1850 –> 8411
Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) –> 8411
Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) –> 8413
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) –> 8413
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) –> 8413
Novius cruentatus (Mulsant, 1846) –> 8413
Rhizobius litura (Fabricius, 1787) [sub R.discimacula] –> 8411
** Hippodamia variegata
(Goeze, 1777) –> 8414 8414.pdf
** Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) –> 8414 8414.pdf
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) –> 8412
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) –> 8412
Tytthaspis phalerata (A. Costa, 1849) –> 8412
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 –> 8412
Coccinula quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758) –> 8412
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) –> 8412
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) –> 8412
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) –> 8412
** Myrrha octodecimguttata formosa (A. Costa, 1849) –> 8412
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) –> 8413
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) –> 8412
Henosepilachna elaterii (Rossi, 1794) [sub E.chrysomelina] –> 8414 8414.pdf
** Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) –> 8414 8414.pdf

Corylophidae
Arthrolips humilis (Rosenhauer, 1856) –> 8169
Arthrolips obscurus (Sahlberg, 1817) –> 8169
Arthrolips piceus (Comolli, 1837) –> 8169
Rhypobius ruficollis (Jacquelin du Val, 1854) [sub M.obtusus] –> 8169

Latridiidae
Dienerella pilifera (Reitter, 1875) MS

Mycetophagidae
Berginus tamarisci Wollaston, 1854 –> 8178
Esarcus fiorii Reitter, 1887 –> 8178
Litargus coloratus Rosenhauer, 1856 –> 8179
Litargus connexus (Geoffroy, 1785) –> 8179
Triphyllus bicolor (Fabricius, 1777) [sub T.punctatus] –> 8179
Typhaea stercorea (Linnaeus, 1758) –> 8179

Ciidae
Cis boleti (Scopoli, 1763) –> 8179
Cis comptus Gyllenhal, 1827 –> 8179
Cis hispidus (Paykull, 1798) –> 8179
Cis nitidus (Fabricius, 1792) –> 8179
Cis punctifer Mellié, 1848 –> 8179
Cis setiger Mellié, 1848 –> 8179
Cis striatulus Mellié, 1848 –> 8179
Octotemnus glabriculus (Gyllenhal, 1827) –> 8179
Sulcacis bidentulus (Rosenhauer, 1847) –> 8179
Xylographus bostrychoides (Dufour, 1843) –> 8179

Tetratomidae
Eustrophus dermestoides (Fabricius, 1792) –> 8207

Melandryidae
Abdera quadrifasciata (Curtis, 1829) –> 8207

Mordellidae
Mediimorda bipunctata (Germar, 1827) –> 8170
Stenalia testacea (Fabricius, 1787) –> 8170
Tolida pulchella Mulsant & Rey, 1859 –> 8170

Colydiidae
Aulonium ruficorne (Olivier, 1790) –> 8178
Bitoma crenata (Fabricius, 1775) –> 8178
Cicones variegatus (Hellwig, 1792) –> 8178
Colydium elongatum Fabricius, 1787 –> 8178
Corticus celtis (Germar, 1824) –> 8178
Endophloeus markovichianus (Piller & Mitterpacher, 1783) –> 8178
Synchita humeralis (Fabricius, 1792) –> 8178
Synchita mediolanensis A. Villa & G.B. Villa, 1836 –> 8178
Tarphius gibbulus Erichson, 1845 –> 8178

Meloidae
Cabalia segetum (Fabricius, 1792) –> 8170 - 8612
Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) –> 8170 - 8303
Mylabris fabricii Soumacov, 1924 –> 8315 8315.pdf
Mylabris impressa stillata Baudi, 1878 –> 8612
** Mylabris schreibersi Reiche, 1865 –> 8315 8315.pdf - 8612 - 8303
** Mylabris variabilis (Pallas, 1781) –> 8303 - 8315 8315.pdf - 8612
Actenodia distincta (Chevrolat, 1837) –> 8170 - 8612
Meloe apenninicus Bologna, 1988 –> 8235
Meloe autumnalis heydeni Escherich, 1889 –> 8235
Meloe baudii Leoni, 1907 –> 8235
Meloe cavensis Petagna, 1819 –> 8235
Meloe erythrocnemus Pallas, 1782 –> 8235
Meloe ganglbaueri Apfelbeck, 1905 –> 8235
Meloe mediterraneus G. Müller, 1925 –> 8235
Meloe murinus Brandt & Erichson, 1832 –> 8612 - 8235
Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 –> 8235
Meloe tuccius corrosus Brandt & Erichson, 1832 –> 8235
Meloe violaceus Marsham, 1802 –> 8235
Sitaris muralis (Foerster, 1771) –> 8170
Zonitis bellieri Reiche, 1860 –> 8170
Zonitis flava Fabricius, 1775 [sub Z.praeusta] –> 8170
Zonitis immaculata (Olivier, 1789) –> 8170

Oedemeridae
Nacerdes melanura (Linnaeus, 1758) –> 8323
Sparedrus orsinii A. Costa, 1852 –> 8323
Oedemera barbara (Fabricius, 1792) –> 8323
Oedemera caudata Seidlitz, 1899 –> 8323
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) –> 8323
Oedemera lurida (Marsham, 1802) –> 8323
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) –> 8323
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) –> 8323
Oedemera simplex (Linnaeus, 1767) –> 8323
Stenostoma rostratum (Fabricius, 1787) –> 8323

Mycteridae
Mycterus umbellatarum (Fabricius, 1787) [sub M.siculus] –> 8240

Pyrochroidae
Pyrochroa serraticornis kiesenwetteri Fairmaire, 1849 –> 8171

Othniidae
Aglenus brunneus (Gyllenhal, 1813) –> 8178

Anthicidae
Notoxus brachycerus (Faldermann, 1837) –> 8205
Notoxus cavifrons appendicinus Desbrochers, 1875 –> 8322
Notoxus lonai Bucciarelli, 1973 –> 8322
Notoxus mauritanicus La Ferte-Senectere 1847 –> 8205
** Notoxus trifasciatus Rossi, 1792 –> 8205 - 8322
** Ochthenomus punctatus LaFerté-Sénectère 1847 –> 8206 8206.pdf
Endomia occipitalis (L. Dufour, 1843) –> 8322
** Endomia tenuicollis (Rossi, 1792) –> 8206 8206.pdf- 8322
** Endomia unifasciata (Bonelli, 1807) –> 8206 8206.pdf - 8322
** Amblyderus brunneus Pic, 1893 –> 8205 - 8322
Anthicus fenestratus W.L.E. Schmidt, 1842 –> 8206 8206.pdf - 8322
Anthicus invreai Koch, 1933 –> 8322
Anthicus laeviceps Baudi, 1877 –> 8322
Anthicus niger (Olivier, 1811) –> 8322
** Anthicus tristis W.L.E. Schmidt, 1842 –> 8206 8206.pdf
Hirticomus hispidus (Rossi, 1792) –> 8322
** Hirticomus quadriguttatus (Rossi, 1792) –> 8206 8206.pdf - 8322
Omonadus bifasciatus (Rossi, 1792) –> 8322 - 8206 8206.pdf
** Omonadus floralis (Linné, 1758) –> 8205 - 8322
Omonadus formicarius (Goeze, 1777) [sub A.quisquilius] –> 8205 - 8322
** Cordicomus instabilis (W.L.E. Schmidt, 1842) –> 8205
** Cyclodinus blandulus (Baudi, 1877) –> 8205
Cyclodinus constrictus (Curtis, 1838) –> 8322
Cyclodinus larvipennis (Marseul, 1879) –> 8322
Cyclodinus minutus (La Ferté-Sénectère, 1842) –> 8206 8206.pdf
Stricticomus longicollis (W.L.E. Schmidt, 1842) –> 8322
Stricticomus tobias (Marseul, 1879) –> 8206 8206.pdf
Stricticomus transversalis (A. Villa & G.B. Villa, 1833) –> 8205
** Leptaleus rodriguesi (Latreille, 1802) –> 8322
Formicomus pedestris (Rossi, 1790) –> 8206 8206.pdf
Clavicomus dichrous (La Ferté-Sénectère, 1848) –> 8206 8206.pdf - 8322
Clavicomus longiceps (La Ferté-Sénectère, 1848) –> 8322
Tenuicomus velox velox (La Ferté-Sénectère, 1848) –> 8322
Tenuicomus subsericeus (Pic, 1898) –> 8206 8206.pdf
Tenuicomus velox (La Ferté-Sénectère, 1848) –> 8206 8206.pdf
* Microhoria nectarina (Panzer, 1794) [sub E.nectarinus] –> 8206 8206.pdf
Microhoria terminata (W.L.E. Schmidt, 1842) –> 8322 - 8206 8206.pdf
Aulacoderus sulcithorax melitensis (Pic 1903) –> 8322

Aderidae
Aderus populneus (Creutzer in Panzer, 1796) –> 8205

Scraptiidae
Anaspis fasciata (Forster, 1775) [sub A.humeralis] –> 8207
Anaspis flava (Linnaeus, 1758) –> 8207
Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758) –> 8207
Anaspis maculata (Fourcroy, 1785) –> 8207
Anaspis pulicaria A. Costa, 1854 –> 8207
Anaspis ruficollis (Fabricius, 1792) –> 8207
Trotomma pubescens Kiesenwetter, 1851 –> 8170

Lagriidae
Lagria atripes Mulsant & Guillebeu, 1855 –> 8207
Lagria glabrata Olivier, 1792 –> 8207
Lagria hirta (Linné, 1758) –> 8207

Alleculidae
Isomira ferruginea (Küster, 1850) –> 8207
* Isomira ochropus (Küster, 1850) –> 8247
Megischia curvipes (Brullé, 1832) –> 8388
Prionychus ater
(Fabricius, 1775) –> 8207
Prionychus lugens Küster, 1850 –> 8207
Omophlus fallaciosus Rottenberg, 1870 –> 8388
Omophlus hirtus Seidlitz, 1896 –> 8388
Omophlus picipes (Fabricius, 1792) –> 8388

Tenebrionidae
Erodius audouini destefanii Failla Tebaldi, 1887 –> 8219
Erodius audouini peyroleri Solier, 1834 –> 8219
** Erodius siculus Solier, 1834 –> 8219 - 8396 - 8403
Zophosis punctata Brullé, 1832 –> 8219
** Pachychila dejeani (Besser, 1832) –> 8223 - 8396 - 8395 - 8321
Pachychila dejeani doderoi Peyerimhoff, 1927 –> 8223
Pachychila frioli Solier, 1835 –> 8223 - 8403
Tentyria grossa Besser, 1832 –> 8403 - 8319
Tentyria laevigata Steven, 1829 –> 8395 - 8403
Stenosis angusticollis (Reiche, 1861) –> 8225
Stenosis brenthoides (Rossi, 1790) –> 8321
Stenosis intermedia (Solier, 1838) –> 8225
Stenosis sardoa (Küster, 1848) –> 8225 - 8321
* Dichillus minutus (Solier, 1838) –> 8225
Dichillus pertusus Kiesenwetter, 1861 –> 8225
Dichillus subtilis Kraatz, 1862 –> 8225
Leptoderis aliquorum Ferrer, 2015 [sub E. collaris] –> 8221 - 8400
Alphasida grossa (Solier, 1836) –> 8607 - 8321 - 8225 - 8395
Alphasida grossa sicula (Solier, 1836) –> 8607 - 8321 - 8225 - 8395
Asida goryi Solier, 1836 –> 8607 - 8225 - 8224 - 8400
Sepidium siculum Solier, 1843 –> 8221 - 8396 - 8400
** Akis subterranea Solier, 1836 –> 8222 - 8400
Akis trilineata (Herbst, 1799) [sub A.spinosa] –> 8221 - 8395 - 8403 - 8321
** Scaurus tristis Olivier, 1795 –> 8222-8395 - 8400 - 8321
** Scaurus atratus Fabricius, 1775 –> 8222 - 8394 - 8321
** Scaurus striatus Fabricius, 1792 –> 8222 - 8395 - 8403 - 8400 - 8321
Scaurus aegyptiacus giganteus Küster, 1848 –> 8222
Trachyderma lima (Petagna, 1819) [sub T.hispida o angustata] –> 8227
** Pimelia grossa Fabricius, 1792 –> 8227 - 8396 - 8321
** Pimelia rugulosa Germar, 1824 –> 8224 - 8403 - 8397 - 8321
Pimelia rugulosa sublaevigata Solier, 1836 –> 8224 - 8403 - 8397
Blaps gibba Laporte de Castelnau, 1840 –> 8220-8321
Blaps gigas (Linné, 1767) –> 8226 - 8398 - 8403
Blaps lethifera Marsham, 1802 –> 8220 - 8398
Blaps mucronata Latreille, 1804 –> 8398 - 8396 - 8395
Leichenum pulchellum (Lucas, 1849) MS
Allophylax picipes (Olivier, 1811) –> 8607 - 8229 - 8396 - 8395 - 8394
Cnemeplatia atropos A. Costa, 1847 –> 8229
Pedinus helopioides Ahrens, 1814 –> 8229 - 8394
Pedinus jonicus Kiesenwetter, 1880 –> 8403 - 8394
Pedinus punctatostriatus Mulsant & Rey, 1853 –> 8403
Pedinus ragusae Baudi, 1875 –> 8607 - 8394
Pedinus siculus Seidlitz, 1893 –> 8394
Colpotus strigosus ragusae d’Amore Fracassi, 1907 –> 8229
Dendarus lugens Mulsant & Rey, 1854 –> 8229
Heliopathes avarus Mulsant & Rey, 1854 –> 8229
Gonocephalum assimile (Küster, 1849) –> 8396 - 8403
Gonocephalum granulatum meridionale (Kuster, 1849) [sub G.pusillum] –> 8403 - 8607 - 8396 - 8394 - 8400
Gonocephalum lefranci Fairmaire, 1863 –> 8403
Gonocephalum obscurum (Küster, 1849) –> 8229
Gonocephalum rusticum (Olivier, 1811) –> 8395 - 8403
Gonocephalum setulosum (Faldermann, 1837) –> 8229
Opatroides punctulatus Brullé, 1832 –> 8229 - 8396 - 8395 - 8394 - 8321
Opatrum verrucosum Germar, 1817 –> 8229 - 8396 - 8395 - 8403
Ammobius rufus Lucas, 1849 –> 8224
Scleron armatum (Waltl, 1835) –> 8229
Trachyscelis aphodioides Latreille, 1809 –> 8228 - 8395
Phaleria acuminata Küster, 1852 –> 8228 - 8395 - 8321
Phaleria bimaculata marcuzzii Aliquò, 1993 –> 8395
Crypticus gibbulus (Quensel, 1806) –> 8228 - 8394
Oochrotus unicolor moltonii Canzoneri, 1961 –> 8607 - 8228
Eledona agaricola (Herbst, 1783) –> 8228
Diaperis boleti (Linné, 1758) –> 8230
Alphitophagus bifasciatus (Say, 1823) –> 8394
Pentaphyllus chrysomeloides (Rossi, 1792) –> 8230
Pentaphyllus testaceus (Hellwig, 1792) –> 8230
Phtora crenata Mulsant, 1854 –> 8228
Gnathocerus cornutus (Fabricius, 1798) –> 8318
Lyphia tetraphylla (Fairmaire, 1856) –> 8318
Tribolium castaneum (Herbst, 1797) –> 8318
Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1868 –> 8318
Palorus depressus (Fabricius, 1790) –> 8318 - 8395 - 8394
Uloma culinaris (Linné, 1758) –> 8228 - 8394
Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) –> 8396 - 8318 - 8394
Alphitobius laevigatus (Fabricius, 1871) –> 8394
Hypophloeus fasciatus Fabricius, 1790 –> 8228
Hypophloeus unicolor (Piller & Mitterpacher, 1783) –> 8228
Cossyphus moniliferus Chevrolat, 1829 –> 8228 - 8394
Iphthiminus italicus (Truqui, 1857) –> 8318
Tenebrio molitor Linné, 1758 –> 8396 - 8318
Tenebrio obscurus Fabricius, 1792 –> 8318
Neatus picipes (Herbst, 1797) –> 8318
Belopus elongatus ecalcaratus (Seidlitz, 1898) [sub B.e.siculus] –> 8395 - 8318 - 8321 - 8394
Belopus (Belopus) –> elongatus siculus –> 8318 - 8321
Helops coeruleus (Linné, 1758) –> 8231 - 8395
Helops rossii (Germar, 1817) –> 8231
Probaticus anthrax (Seidlitz, 1898) –> 8231 - 8395 - 8403 - 8394
Probaticus ebeninus (Villa, 1838) –> 8231
Probaticus tomentosus Reitter, 1906 –> 8231
Gunarus parvulus (Lucas, 1849) –> 8396 - 8230
Catomus rotundicollis (Guérin-Méneville, 1825) [sub S. narcissus] –> 8607 - 8230 - 8394
Enoplopus dentipes (Rossi, 1790) –> 8230
Xanthomus pallidus ghidinii Canzoneri, 1959 MS
Nalassus aemulus (Küster, 1850) –> 8230
Nalassus dryadophilus (Mulsant, 1854) –> 8396 - 8230
Myrmechixenus picinus Aubé, 1850 –> 8178
* Myrmechixenus subterraneus Chevrolat, 1835 –> 8178

Cerambycidae
Prinobius myardi Mulsant, 1842 [sub P. scutellaris] –> 8262
Prionus coriarius (Linné, 1758) –> 8263 - 8262
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763) –> 8263 - 8262
Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) –> 8262
Pseudovadonia livida (Fabricius, 1776) –> 8262
Pachytodes erraticus (Dalman, 1817) –> 8259 - 8262
** Stictoleptura cordigera (Fuesslins, 1775) –> 8259 - 8263 - 8262
Stictoleptura oblongomaculata (Buquet, 1840) –> 8262
Stictoleptura scutellata melas (Lucas, 1849) –> 8259 - 8262
Rutpela maculata nigricornis (Stierlin, 1864) –> 8259 - 8262
Stenurella bifasciata (Müller, 1776) –> 8262
Arhopalus syriacus (Reitter, 1895) –> 8251
Stromatium unicolor (Olivier, 1795) [sub S.fulvum] –> 8252
Trichoferus griseus (Fabricius, 1792) –> 8260
Penichroa fasciata (Stephens, 1831) –> 8260
Gracilia minuta (Fabricius, 1781) –> 8260 - 8262
Nathrius brevipennis (Mulsant, 1839) –> 8262
Brachypteroma ottomanum Heyden, 1863 –> 8262
Stenopterus ater (Linné, 1767) –> 8262
Stenopterus rufus (Linné, 1767) –> 8262
Certallum ebulinum (Linné, 1781) –> 8260 - 8262
Deilus fugax (Olivier, 1790) –> 8260 - 8262
Cerambyx cerdo Linné, 1758 –> 8254 - 8261
Cerambyx miles Bonelli, 1823 –> 8260
Cerambyx scopolii Fuesslins, 1775 –> 8261
Cerambyx welensii Küster, 1846 [sub C.velutinus] –> 8260
** Purpuricenus kaehleri (Linné, 1758) –> 8257
Aromia moschata moschata (Linné, 1758) –> 8261
** Aromia moschata ambrosiaca (Stevens, 1809) –> 8256 - 8261
Rosalia alpina (Linné, 1758) –> 8257
Hylotrupes bajulus (Linné, 1758) –> 8252
Clytus rhamni Germar, 1817 –> 8252
Plagionotus arcuatus (Linné, 1758) –> 8252
Plagionotus scalaris (Brullé, 1832) –> 8252
Plagionotus siculus (Castelnau & Gory, 1835) –> 8252
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781) [sub C. ruficornis] –> 8252
Chlorophorus sartor (Müller, 1766) –> 8252
Chlorophorus varius (Müller, 1766) –> 8252
Clytanthus verbasci (Pic, 1905) –> 8252
Anaglyptus gibbosus (Fabricius, 1787) –> 8252
Dorcadion etruscum (Rossi, 1790) –> 8258
Parmena pubescens (Dalman, 1817) –> 8258
Niphona picticornis Mulsant, 1839 –> 8258
Herophila tristis (Linné, 1767) –> 8258
Morimus asper (Sulzer, 1776) –> 8258
Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 [sub L.siculus] –> 8251
Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 –> 8251
Exocentrus lusitanus (Linné, 1767) –> 8251
Saperda scalaris (Linné, 1758) –> 8258
Oberea oculata (Linné, 1758) –> 8251
Agapanthia cardui (Linné, 1767) –> 8251
Agapanthia dahli (Richter, 1821) –> 8251
Agapanthia irrorata (Fabricius, 1787) –> 8251
* Agapanthia sicula Ganglbauer, 1884 [sub A.cynarae] –> 8251
Agapanthia violacea (Fabricius, 1775) –> 8251
Calamobius filum (Rossi, 1790) –> 8251
Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) [sub P.obscura] –> 8251
Phytoecia caerulea (Scopoli, 1772) –> 8251
Phytoecia rufipes (Olivier, 1795) –> 8251
Phytoecia virgula (Charpentier, 1825) –> 8251
Phytoecia vulneris Aurivillius, 1923 –> 8251
Blepisanis melanocephala (Fabricius, 1787) –> 8251

Chrysomelidae
Donacia apricans Lacordaire, 1845 –> 8212
Donacia bicolora Zschach, 1788 –> 8212
Crioceris macilenta Weise, 1880 –> 8212
** Crioceris paracenthesis (Linné, 1767) –> 8212
Oulema melanopus (Linné, 1758) –> 8212
Timarcha pimelioides Herrich-Schaeffer, 1838 –> 8215
Chrysolina affinis (Fabricius, 1787) –> 8215
Chrysolina femoralis (Olivier, 1790) –> 8215
Chrysolina geminata (Paykull, 1799) –> 8416
Chrysolina grossa (Fabricius, 1792) –> 8216
Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) [sub C.menthastri] –> 8408
Chrysolina marginata dierythra (Rottenberg, 1871) –> 8416
Chrysolina peregrina erythromera (Lucas, 1849) –> 8416
Chrysolina variolosa (Petagna, 1819) –> 8416
Chrysolina vernalis italica (Weise, 1882) –> 8215
Chrysolina viridana (Küster, 1844) –> 8408
Gastrophysa polygoni (Linné, 1758) –> 8214
Hydrothassa glabra (Herbst, 1783) –> 8216
Chrysomela populi Linné, 1758 –> 8216
Chrysolina inflata (Weise, 1916) [sub C.atra] –> 8214
Chrysomela barbara
Fabricius, 1792 [sub C.atra] –> 8214
Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781) –> 8216
Galerucella luteola (O.F. Müller, 1766) –> 8216
Lochmaea crataegi (Forster, 1771) –> 8216
Galeruca interrupta Illiger, 1802 –> 8218
Galeruca nebrodensis Ragusa, 1887 –> 8218
Galeruca sicana (Reiche, 1860) –> 8218
Asbecesta signata (Kirsch, 1866) –> 8216
** Exosoma lusitanicum (Linné, 1767) –> 8216
Calomicrus rottenbergi Ragusa, 1873 –> 8216
Luperus vitalei Ragusa, 1923 –> 8216
Phyllotreta cruciferae (Goeze, 1777) –> 8217
Phyllotreta nigripes (Fabricius, 1775) –> 8217
Phyllotreta parallela (Boieldieu, 1859) –> 8217
Phyllotreta procera (Redtenbacher, 1849) –> 8217
Aphthona euphorbiae (Schrank, 1781) –> 8217
Aphthona nigriceps (Redtenbacher, 1842) –> 8217
Aphthona pygmaea Kutschera, 1861 –> 8217
Aphthona semicyanea Allard, 1859 –> 8217
Aphthona sicelidis Weise 1888 –> 8217
Longitarsus echii (Koch, 1803) –> 8217
Longitarsus exoletus (Linné, 1758) –> 8217
Longitarsus lateripunctatus Rosenhauer, 1856 –> 8217
Longitarsus membranaceus (Foudras, 1860) –> 8217
Longitarsus parvulus (Paykull, 1799) –> 8217
Longitarsus pellucidus (Foudras, 1860) –> 8217
Longitarsus stragulatus (Foudras, 1860) –> 8217
Altica ampelophaga Guérin-Meneville, 1858 –> 8217
* Altica carduorum Guérin-Meneville, 1858 –> 8217
Altica quercetorum saliceti (Weise, 1888) –> 8217
Arrhenocoela lineata (Rossi, 1790) –> 8217
Ochrosis ventralis (Illiger, 1807) –> 8217
Asiorestia impressa (Fabricius, 1801) –> 8217
Podagrica fuscicornis (Linné, 1766) –> 8216
Podagrica malvae (Illiger, 1807) –> 8216
Mantura chrysanthemi (Koch, 1803) –> 8217
Chaetocnema arida Foudras, 1860 –> 8217
Chaetocnema chlorophana (Duftschmid, 1825) –> 8217
Chaetocnema hortensis (Geoffroy, 1785) –> 8217
Chaetocnema punctifrons Abeille, 1907 –> 8217
Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) –> 8217
Dibolia occultans (Koch, 1803) –> 8217
Dibolia timida (Illiger, 1807) –> 8217
Psylliodes algiricus Allard, 1859 –> 8217
Psylliodes chrysocephalus (Linné, 1758) –> 8217
Psylliodes circumdatus Redtenbacher, 1842 –> 8217
* Psylliodes cucullatus (Illiger, 1807) –> 8217
Psylliodes cupreus (Koch, 1803) –> 8217
Psylliodes fusiformis (Illiger, 1807) –> 8217
Psylliodes gibbosus Allard, 1860 –> 8217
Psylliodes laevifrons Kutschera, 1864 –> 8217
Psylliodes obscuroaeneus Rosenhauer, 1856 –> 8217
* Psylliodes picinus (Marsham, 1802) –> 8217
Labidostomis guerini (Bassi, 1834) –> 8212
Labidostomis taxicornis (Fabricius, 1792) –> 8212
** Macrolenes bellieri Reiche, 1860 –> 8212
** Macrolenes dentipes (Olivier, 1808) [sub M.bimaculata] –> 8212
Lachnaia italica (Weise, 1882) –> 8213 8213.pdf
Lachnaia paradoxa (Olivier, 1808) –> 8213 8213.pdf
* Lachnaia vicina (Lacordaire, 1848) –> 8216
Coptocephala plagiocephala (Fabricius, 1792) –> 8213 8213.pdf
** Coptocephala scopolina kuesteri Kraatz, 1872 –> 8213 8213.pdf
Coptocephala unicolor (Lucas, 1845) –> 8213 8213.pdf
Stylosomus tamaricis Herrich-Schaeffer, 1838 –> 8214
** Pachybrachis hieroglyphicus (Laicharting, 1781) –> 8213 8213.pdf
Pachybrachis scriptus Herrich-Schaeffer, 1838 –> 8213 8213.pdf
* Cryptocephalus chrysopus Gmelin, 1788 –> 8213 8213.pdf
Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781 –> 8213 8213.pdf
** Cryptocephalus fulvus (Goeze, 1777) –> 8213 8213.pdf
Cryptocephalus ilicis Olivier, 1808 –> 8213 8213.pdf
Cryptocephalus moraei (Linné, 1758) –> 8213 8213.pdf
Cryptocephalus politus Suffrian, 1853 –> 8213 8213.pdf
**Cryptocephalus rugicollis Olivier, 1791 –> 8214 - 8213 8213.pdf
** Cryptocephalus scapularis Suffrian, 1848 –> 8213 8213.pdf
* Cryptocephalus tristigma Charpentier, 1825 –> 8213 8213.pdf
Colaspidea globosa (Küster, 1848) –> 8214
Colaspidea oblonga Blanchard, 1855 –> 8214
Pachnephorus pilosus (Rossi, 1790) –> 8214
Hispa atra Linné, 1767 –> 8312
Dicladispa testacea (Linné, 1767) –> 8312
Cassida hemisphaerica Herbst, 1799 –> 8312
Cassida margaritacea Schaller, 1783 –> 8312
Acanthoscelides obtectus (Say, 1831) –> 8606
Bruchidius ater Marsham, 1802 –> 8606
Bruchidius bimaculatus (Olivier, 1795) –> 8606
Bruchidius cisti (Fabricius, 1775) –> 8606
Bruchidius dispar (Gyllenhal, 1833) –> 8606
Bruchidius foveolatus (Gyllenhal, 1833) –> 8606
Bruchidius jocosus (Gyllenhal, 1833) –> 8606
Bruchidius lividimanus (Gyllenhal, 1833) –> 8606
Bruchidius martinezi (Allard, 1868) –> 8606
Bruchidius murinus (Boheman, 1829) –> 8606
Bruchidius nanus (Germar, 1824) –> 8606
Bruchidius poupillieri (Allard, 1868) –> 8606
Bruchidius seminarius (Linné, 1767) –> 8606
Bruchidius stylophorus (K. Daniel, 1904) –> 8606
Bruchidius tuberculatus (Hochhut, 1847) –> 8606
Bruchidius varius (Olivier, 1795) –> 8606
Bruchus brachialis Fåhraeus, 1839 –> 8606
Bruchus ervi Frölich, 1799 –> 8606
Bruchus laticollis Boheman, 1833 –> 8606
Bruchus pisorum (Linné, 1758) –> 8606
Bruchus rufimanus Boheman, 1833 –> 8606
Bruchus rufipes Herbst, 1783 –> 8606
Bruchus signaticornis Gyllenhal, 1833 –> 8606
Bruchus tristiculus Fåhraeus, 1839 –> 8606
Callosobruchus chinensis (Linné, 1758) –> 8606
Paleoacanthoscelides gilvus (Gyllenhall, 1839) –> 8606
Spermophagus sericeus Geoffroy, 1785 –> 8606

Anthribidae
Allandrus fuscipennis (Guillebeau 1891) –> 8240
Brachytarsus areolatus Boheman, 1845 –> 8240
Bruchela argentata (Küster, 1848) –> 8240
Noxius curtirostris (Mulsant, 1861) –> 8240
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) –> 8240

Attelabidae
Attelabus nitens (Scopoli, 1763) –> 8247
Auletobius maculipennis (Jacquelin du Val, 1854) –> 8247
Byctiscus betulae (Linné, 1758) –> 8247
Byctiscus populi (Linné, 1758) –> 8247
Involvulus icosandriae (Scopoli, 1763) [sub I. caeruleus] –> 8247
Lasiorhynchites praeustus (Boheman, 1845) –> 8247
Neocoenorrhinus aequatus (Linné, 1767) –> 8247
* Neocoenorrhinus interpunctatus (Stephens, 1831) –> 8247
Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) –> 8247
Rhynchites giganteus Krynicki, 1832 –> 8247

Brenthidae
Amorphocephala coronata (Germar, 1817) –> 8240

Apionidae
Apion frumentarium (Linné, 1758) –> 8247
Aspidapion aeneum (Fabricius, 1775) –> 8247
Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) –> 8247
Ceratapion carduorum (Kirby, 1808) –> 8247
Corimalia tamarisci (Gyllenhal, 1838) –> 8246
Dieckmanniellus nitidulus (Gyllenhal, 1838) –> 8246
Diplapion stolidum (Germar, 1817) –> 8247
Eutrichapion vorax (Herbst, 1797) –> 8246
* Exapion subparallelum (Desbrochers, 1888) –> 8247
Holotrichapion ononis (Kirby, 1808) –> 8246
Holotrichapion pisi (Fabricius, 1801) –> 8246
Hypophyes pallidulus (Gravenhorst, 1807) –> 8246
* Kalcapion pallipes (Kirby, 1808) –> 8247
* Kalcapion semivittatum (Gyllenhal, 1833) –> 8247
Lepidapion argentatum (Gerstäcker, 1906) –> 8247
Oryxolaemus flavifemoratus (Herbst, 1797) –> 8246
Oxystoma pomonae (Fabricius, 1798) –> 8247
Perapion ilvense (Wagner, 1905) –> 8246
Perapion violaceum (Kirby, 1808) –> 8246
Phrissotrichum tubiferum (Gyllenhal, 1833) –> 8246
Protapion apricans (Herbst, 1797) –> 8246
Protapion dentipes (Gerstäcker, 1854) –> 8246
Protapion laevicolle (Kirby, 1811) –> 8246
Protapion ononicola (Bach, 1854) –> 8246
Pseudoprotapion astragali (Paykull, 1800) –> 8246
Taeniapion rufescens (Gyllenhal, 1833) –> 8247

Brachyceridae
Brachycerus albidentatus Gyllenhal, 1840 –> 8239
Brachycerus junix Liechtenstein, 1896 [sub B.siculus] –> 8239
Brachycerus muricatus (Fabricius, 1792) [sub B.algiricus] –> 8239
** Brachycerus undatus (Fabricius, 1798) –> 8238 - 8239

Curculionidae
Acalles diocletianus (Germar, 1817) –> 8241- 8234
Acalles teter Boheman, 1844 –> 8241
** Acallocrates denticollis (Germar, 1824) –> 8234
Anisorhynchus barbarus sturmi
Boheman, 1842 –> 8237
Anisorhynchus monachus (Germar, 1817) –> 8237
Aubeonymus carinicollis (Lucas, 1849) –> 8241
Baris lepidii Germar, 1824 –> 8248
Baris spoliata
(Boheman, 1836) –> 8248
Baris timida
(Rossi, 1792) –> 8248
Barynotus obscurus
(Fabricius, 1775) –> 8240
* Centricnemus leucogrammus (Germar, 1824) –> 8240
Calosirus terminatus (Herbst, 1795) –> 8234
Ceutorhynchus assimilis
(Paykull, 1792) –> 8248
 Ceutorhynchus chalybaeus Germar, 1824 8248
Ceutorhynchus sulcicollis
(Paykull, 1800) –> 8234
Coniatus suavis
Gyllenhal, 1834 [sub P.3-lineatus] –> 8242
Coniatus tamarisci
(Fabricius, 1787) –> 8242
Curculio nucum
Linné, 1758 –> 8248
Coeliodes ruber
(Marsham, 1802) –> 8234
Coeliodes siculus
Schultze, 1901 –> 8234
Coeliodes trifasciatus
Bach, 1854 –> 8234
Coniatus suavis
Gyllenhal, 1834 [sub P.3-lineatus] –> 8242
Coniatus tamarisci (Fabricius, 1787) –> 8242 - 8248
Curculio salicivorus Paykull, 1792 –> 8245
Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) –> 8248
* Cycloderes fritillum (Panzer 1794) –> 8243
Cyphocleonus morbillosus
(Fabricius, 1792) –> 8244
Datonychus melanostictus (Marsham, 1802) –> 8234
Donus crinitus (Boheman, 1834) –> 8242 - 8243
Donus philanthus
(Olivier, 1808) –> 8237
Dichromacalles rolletii (Germar, 1824) [sub A. cynarae] –> 8234
Dorytomus longimanus (Forster, 1771) –> 8241
Echinodera brisouti (Reitter, 1885) –> 8241
Gonocleonus helferi Chevrolat, 1873 –> 8244
Gymnetron bipustulatum (Rossi, 1794) –> 8245
Gymnetron thapsicola (Germar, 1821) –> 8245
Hadroplontus trimaculatus (Fabricius, 1775) –> 8234
Hypera cyrta
Germar, E.F., 1821 –> 8237
Hypera maculipennis (Fairmaire, 1859) –> 8242
Hypera postica
(Gyllenhal, 1813) [sub P.variabilis] –> 8242
Hypera zoilus
(Scopoli, 1763) sub H.punctata –> 8242
** Larinus cynarae
(Fabricius, 1787) –> 8237
Larinus flavescens Germar, 1824 –> 8237
Larinus rusticanus Gyllenhal, 1836 –> 8237
Larinus scolymi (Olivier, 1808) –> 8237
Larinus ursus (Fabricius, 1792) [sub L.albarius] –> 8237
Limobius borealis (Paykull, 1792) –> 8242
Lixomorphus algirus (Linné, 1758) [sub L.ocularis] –> 8244
Lixus acicularis Germar, 1824 –> 8237
Lixus cylindrus (Fabricius, 1781) –> 8244
Lixus scolopax Boheman, 1836 –> 8237
Magdalis armigera (Fourcroy, 1785) –> 8245
* Mecaspis striatella (Fabricius, 1792) [M. coenobita] –> 8244
Microlarinus lareynii (Jacquelin du Val, 1852) –> 8237
Microplontus campestris (Gyllenhal, 1837) –> 8234
Microplontus molitor
(Gyllenhal, 1837) –> 8234
Minyops carinatus
(Linné, 1767) –> 8237
Mogulones geographicus (Goeze, 1777) –> 8234
Mogulones t-album (Gyllenhal, 1837) –> 8234
Mononychus punctumalbum
(Herbst, 1784) [sub C.interruptus] –> 8243
Otiorhynchus aurifer
Boheman, 1843 –> 8240
Otiorhynchus calabrensis Stierlin, 1891 [sub O.pustulatus] –> 8240
Otiorhynchus cribricollis Gyllenhal, 1834 –> 8240
Pachytychius hordei squamosus (Gyllenhal, 1836) –> 8241
* Phloeophagus lignarius (Marsham, 1802) –> 8241
* Pissodes piceae (Illiger, 1807) –> 8241
Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781) –> 8244
Pseudomeira vitalei (Desbrochers, 1892) –> 8240
Pseudorhinus impressicollis luciae (Ragusa, 1883) –> 8237
Rhamphus pulicarius (Herbst, 1795) –> 8247
* Rhantus notatus (Fabricius, 1781) –> 8241
Rhynchaenus alni (Linné, 1758) –> 8245
Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) –> 8237
Rhinoncus pericarpius (Linné, 1758) –> 8234
Simo grandis
(Desbrochers, 1888) –> 8240
Sitona discoideus (Gyllenhal, 1834) –> 8243
Sitona gressorius (Fabricius, 1792) –> 8236
Sitona lineatus (Linné, 1758) –> 8243
Sitona sulcifrons argutulus
(Gyllenhal, 1834) –> 8243
Sitona variegatus
(Fåhraeus, 1840) –> 8243
Smicronyx cyaneus (Gyllenhal, 1836) –> 8241
Stenocarus cardui (Herbst, 1784) –> 8234
Stephanocleonus pseudobliquus
(G. Müller, 1921) [sub S. excoriatus] –> 8244
Stephanocleonus sulcicollis (Fåhraeus, 1842) –> 8244
Tychius cuprifer (Panzer, 1799) –> 8245
Tychius pusillus Germar, 1842 –> 8245

Rhynchophoridae
Sitophilus granarius (Linné, 1758) –> 8248

Scolytidae
Coccotrypes dactyliperda (Fabricius, 1801) –> MS
* Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1836) –> 8177
Dryocoetes villosus (Fabricius, 1792) –> 8177
Hylastes linearis Erichson, 1836 –> 8177
Hypothenemus eruditus Westwood, 1836 [sub H.ehlersi] –> 8177
* Ips acuminatus (Gyllenhal, 1827) –> 8179
Kissophagus hederae (Schmitt, 1843) –> 8211 -8 177
Leperisinus varius (Fabricius, 1775) –> [sub L.fraxini] –> 8177
Orthotomicus erosus (Wollaston, 1857) –> 8179
Phloeophthorus perfoliatus Wollaston, 1854 [sub P.abeillei] –> 8177
Phloeotribus scarabaeoides (Bernard, 1792) –> 8177
* Pityokteines curvidens (Germar, 1824) –> 8179
** Scolytus mali Bechstein, 1805 –> 8177
Scolytus rugulosus (Müller, 1818) –> 8177
* Scolytus scolytus (Fabricius, 1775) –> 8177
Xyleborus dryographus (Ratzeburg, 1837) –> 8177
Xyleborus monographus (Fabricius, 1792) MS
Xyleborus saxesenii (Ratzeburg, 1837) –> 8177
Xylocleptes bispinus (Duftschmidt, 1825) MS

Platypodidae
Platypus cylindrus (Fabricius, 1792) –> 8177


HYMENOPTERA

Siricidae
Sirex juvencus (Linnaeus, 1758) –> 8439
Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) –> 8439

Argidae
Arge fuscipes (Fallen, 1808) –> [sub A.ochropus] MS
* Arge rustica (Linnaeus, 1758) –> 8439

Tenthredinidae
Athalia rosae (Linnaeus, 1758) –> 8439
Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) [sub X.punctum] –> 8439
Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758) –> 8439
* Tenthredo vespa Retzius, 1783 –> 8439

Gasteruptionidae
Gasteruption jaculator (Linnaeus, 1758) –> 8441
Evaniidae
* Prosevania fuscipes (Illiger, 1807) [sub P.punctata] –> 8441

Ichneumonidae
Diphyus palliatorius (Gravenhorst, 1829) –> 8439
Exetastes adpressorius (Thunberg, 1822) [sub E.fornicator] –> 8439
* Ophion luteus (Linnaeus, 1758) –> 8440
Protichneumon fusorius (Linnaeus, 1761) –> 8439

Braconidae
Brachymeria femorata (Panzer, 1801) –> 8442
Dirhinus hesperidum (Rossi, 1790) –> 8442
* Doryctes leucogaster (Nees von Esenbeck, 1834) –> 8441
Glyptomorpha pectoralis (Brullé, 1832) –> [sub G. desectus] –> 8439
Protapanteles fulvipes (Haliday 1834) –> 8441

Torymidae
Leucospis gigas Fabricius, 1793 MS

Pteromalidae
Indet. MS

Encyrtidae
* Encyrtus swederi Dalman, 1820 –> 8442

Proctotrupidae
Indet. MS

Scelionidae
Indet. MS

Chrysididae
Cleptes saussurei Mocsáry, 1889 –> 8443 8443.pdf
Pseudocrsysis incrassatum (Dahlbom, 1854) –> 8443 8443.pdf
Stilbum cyanurum (Förster, 1771) –> 8443 8443.pdf

Bethylidae
Sapyga quinquepunctata (Fabricius, 1781) –> 8443 8443.pdf

Scoliidae
** Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775) –> 8444
Scolia erythrocephala nigrescens Saussure & Sichel, 1864 –> 8444
** Scolia hirta unifasciata Cyrillo, 1787 –> 8444
Scolia sexmaculata (Müller, 1766) –> 8443 8443.pdf

Mutillidae
Mutilla quinquemaculata Cyrillo, 1787 –> 8443 8443.pdf
Myrmilla capitata (Lucas, 1846) MS
Nemka viduata (Pallas, 1773) –> 84438443.pdf
Physetopoda punctata (Latreille, 1792) [sub D.maura] –> 8443
Ronisia brutia Petagna, 1787 –> 8443 8443.pdf
Smicromyrme lucasii (Smith, 1855) –> 8443 8443.pdf
Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787) MS
Stenomutilla argentata (Villers, 1789) MS

Formicidae
Aphaenogaster splendida (Roger, 1859) –> 8452
* Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) –> 8451
* Leptothorax affinis Mayr, 1855 –> 8451
Camponotus Mayr, 1861 –> 8452

Eumenidae
Delta unguiculatum (Villers, 1789) –> 8447
Eumenes pomiformis (Fabricius, 1781) –> 8447
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790) –> 8447
Rhynchium oculatum (Fabricius, 1781) –> 8447
* Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) –> 8447

Vespidae
Polistes biglumis bimaculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) –> 8447
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767) –> 8447
Polistes nimpha (Christ, 1791) –> 8447
Vespa crabro Linnaeus, 1758 –> 8448
Vespula germanica (Fabricius, 1793) –> 8447

Pompilidae
Ammophila heydeni Dahlbom, 1845 –> 8445
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) MS
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758) –> 8445
Astata boops (Schrank, 1781) –> 8446
Auplopus albifrons (Dalman, 1823) –> 8445
Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771) –> 8445
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) –> 8446
Cerceris Latreille, 1802 MS
Crossocerus elongatulus (Van der Linden, 1829) –> 8446
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) [sub Cabro vagus] –> 8446
Mellinus Fabricius, 1790 MS
* Miscophus bicolor Jurine, 1807 –> 8446
Oxybelus Latreille, 1796 –> 8446
Philanthus Fabricius, 1790 –> 8446
Podalonia hirsuta (Scopoli, 1763) –> 8445
Priocnemis Schioedte, 1837 MS
* Psen ater (Olivier, 1792) [sub D.atra] –> 8446
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) –> 8445
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758) –> 8445
Stizoides tridentatus (Fabricius, 1775) –> 8446
Tachysphex nitidus (Spinola, 1805) –> 8446
Tachytes Panzer, 1806 –> 8446
Trypoxylon Latreille, 1796 MS

Colletidae
Hylaeus punctatus (Brullé, 1832) MS

Andrenidae
Andrena variabilis Smith, 1853 –> 8452
* Panurgus banksianus (Kirby, 1802) –> [sub P.ursinus] –> 8449

Halictidae
Halictus patellatus Morawitz, 1873 –> 8446
Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) –> [sub H.grandis] –> 8449
Nomioides variegatus (Olivier, 1789) –> 8449
Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) –> [sub S. fuscipennis] –> 8449

Megachilidae
Anthidium Fabricius, 1804 MS
Chalicodoma parietina (Geoffroy, 1785) MS
Coelioxys Latreille, 1809 MS
Heriades Spinola, 1808 MS
Hoplitis Klug, 1807 MS
Osmia bicolor (Schrank, 1781) MS

Anthophoridae
Amegilla albigena (Lepeletier, 1841) –> 8451
Anthophora affinis Brullé, 1832 –> 8451
Anthophora dufourii Lepeletier, 1841 –> 8451
* Anthophora plagiata (Illiger, 1806) –> [sub A.parietina] –> 8451
Anthophora plumipes (Pallas, 1772) –> 8451
Epeolus variegatus (Linnaeus, 1758) –> 8449
Eucera Scopoli, 1770 –> 8451
Melecta albifrons nigra Spinola, 1806 –> 8446
Nomada Scopoli, 1770 MS
Thyreus histrionicus (Illiger, 1806) > [sub Crocisa major] –> 8451

Apidae
Apis mellifera Linnaeus, 1758 –> 8452
Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) –> 8452
* Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) –> 8452
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) –> [sub B.agrorum] –> 8451
Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) –> 8452
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) –> 8452
Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 –> 8451
Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) –> 8451


SIPHONAPTERA

Hystrichopsyllidae
Indet. MS


MECOPTERA

Panorpidae
Panorpa annexa McLachlan, 1869 [sub P.communis] –> 8481 8481.pdf


DIPTERA

Limoniidae
* Erioptera maculosa (Edwards, 1912) –> 8421
Limonia nubeculosa Meigen, 1804 MS
* Metalimnobia bifasciata (Schrank, 1781) –> 8420
* Molophilus ochraceus (Meigen, 1818) –> 8420

Cylindrotomidae
Cylindrotoma distinctissima (Meigen, 1818) –> 8420

Tipulidae
Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) –> 8421
Nephrotoma scalaris (Meigen, 1818) [sub N.imperialis] –> 8421
Tipula fulvipennis De Geer, 1776 [sub T.fuscipennis] –> 8421
Tipula maxima Poda, 1761 [sub T.gigantea] –> 8420
* Tipula nubeculosa Meigen, 1804 –> 8420
Tipula oleracea Linnaeus, 1758 –> 8420
* Tipula unca Wiedemann, 1817 [sub T.hortensis] –> 8421 - 8420
* Tipula vernalis Meigen, 1804 –> 8421

Bibionidae
Bibio marci (Linnaeus, 1758) –> 8422
Dilophus tenuis Meigen, 1818 [sub D.ternatus] –> 8422

Mycetophilidae
* Docosia sciarina (Meigen, 1830) –> 8421
* Mycetophila fungorum (De Geer, 1776) –> 8421

Sciaridae
* Sciara thomae (Linnaeus, 1767) –> 8421
Cecidomyiidae
* Dasineura affinis (Kieffer, 1886) –> 8422

Psychodidae
Phlebotomus papatasi (Scopoli, 1786) –> 8424
Psychoda alternata Say, 1824 [sub P.sexpunctata] –> 8424
* Psychoda phalaenoides (Linnaeus, 1758) –> 8424

Trichoceridae
* Trichocera hiemalis (De Geer, 1776) –> 8420

Scatopsidae
Anapausis inermis (Ruthe, 1831) –> 8422
Reichertella pulicaria (Loew, 1846) –> 8422
Scatopse notata (Linnaeus, 1758) –> 8422

Dixidae
* Dixella aestivalis (Meigen, 1818) [sub C.aprilina] –> 8424
Chaoboridae
* Chaoborus crystallinus (De Geer, 1776) [sub C.plumicornis] –> 8423

Culicidae
* Aedes cantans (Meigen, 1818) –> 8423
Anopheles maculipennis Meigen, 1818 –> 8423
Culiseta annulata (Schrank, 1776) –> 8423

Simuliidae
Indet. MS

Ceratopogonidae
Serromyia femorata (Meigen, 1804) –> 8422
Chironomidae
* Chironomus plumosus (Linnaeus, 1758) –> 8423
* Endochironomus tendens (Fabricius, 1775) –> 8423

Stratiomyidae
Beris fuscipes Meigen, 1820 –> 8424
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) –> 8424
Chorisops tibialis (Meigen, 1820) MS
Sargus cuprarius (Linnaeus, 1758) –> 8424
Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) –> 8427

Rhagionidae
Chrysopilus siculus Loew, 1869 –> 8427
Chrysopilus splendidus (Meigen, 1820) –> 8427

Tabanidae
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) –> 8427
* Dasyrhamphis ater (Rossi, 1790) –> 8427
Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) –> 8427
Tabanus fulvus Meigen 1820 –> 8427
* Therioplectes gigas (Herbst, 1787) –> 8427

Acroceridae
Acrocera trigramma Loew, 1845 –> 8427

Bombyliidae
Anthrax anthrax (Schrank, 1781) –> 8425
Bombylius discolor Mikan, 1796 MS
Bombylius fulvescens Wiedemann in Meigen, 1820 –> 8426
Bombylius major Linnaeus, 1758 –> 8426
Thyridanthrax polyphemus (Widemann in Meigen, 1820) –> 8425
* Toxophora maculata (Rossi, 1790) –> 8426
Usia aurata (Fabricius, 1794) –> 8426
Usia sicula Egger, 1859 –> 8426

Mydidae
Indet. MS

Asilidae
* Asilus barbarus Linnaeus, 1758 –> 8425
* Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 –> 8425
* Choerades fulva (Meigen, 1804) –> 8425
* Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) –> 8425
Dioctria fuscipes Macquart, 1834 –> 8427
* Laphria flava (Linnaeus, 1761) –> 8425
* Machimus fortis (Loew, 1849) –> 8425

Hybotidae
* Trichinomyia flavipes Fabricius, 1794 –> 8426

Empididae
Brachystoma vesiculosum (Fabricius, 1794) –> 8426
* Clinocera nigra Meigen, 1804 MS
Dolichocephala ocellata (Costa, 1854) –> 8426
Dolichopus pennatus Meigen, 1824 MS
Empis pennipes Linnaeus, 1758 MS
Empis tessellata Fabricius, 1794 –> 8426
* Polyporivora boletina (Fallén, 1815) –> 8428

Lonchopteridae
Lonchoptera lutea Panzer, 1809 –> 8428

Phoridae
Megaselia rufipes (Meigen, 1804) –> 8332

Syrphidae
* Callicera macquarti Rondani, 1844 –> 8434
Ceriana conopsoides (Linné, 1758) –> 8434
Chrysotoxum festivum (Linné, 1758) MS
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) –> 8431
Eristalinus sepulchralis (Linné, 1758) –> 8432
Eristalis arbustorum (Linné, 1758) –> 8432
* Eristalis intricaria (Linné, 1758) MS
Eristalis tenax (Linné, 1758) –> 8432
Eumerus emarginatus Loew, 1848 –> 8433
Eumerus lunatus (Fabricius, 1794) –> 8433
Eupeodes luniger (Meigen, 1822) MS
** Melanostoma mellinum (Linné, 1758) MS
Milesia crabroniformis (Fabricius, 1775) –> 8433
Myathropa florea (Linné, 1758) –> 8431
Myolepta luteola (Gmelin, 1790) –> 8434
Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) –> 8429
Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) –> 8429
Paragus bicolor (Fabricius, 1794) –> 8429
* Pipizella maculipennis (Meigen, 1822) [sub P.varians] –> 8429
* Rhingia rostrata (Linné, 1758) –> 8429
Scaeva pyrastri (Linné, 1758) MS
Sphaerophoria scripta (Linné, 1758) MS
Syritta flaviventris Macquart, 1842 –> 8433
** Syritta pipiens (Linné, 1758) –> 8433
Syrphus torvus Osten Sacken, 1875 MS
Volucella zonaria (Poda, 1761 –> 8431
Xylota segnis (Linné, 1758) –> 8434

Pipunculidae
Nephrocerus scutellatus (Macquart, 1834) MS
* Jassidophaga pilosa (Zetterstedt, 1838) –> 8428

Conopidae
Conops flavipes Linnaeus, 1758 –> 8434
Myopa testacea (Linnaeus, 1767) –> 8434
Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) –> 8434

Lonchaeidae
Lamprolonchaea smaragdi (Walker, 1849) [sub L. aurea] MS

Otitidae
Indet. MS

Tephritidae
Bactrocera oleae (Gmelin, 1788) –> 9357
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824) –> 9357
Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) MS
Plioreocepta poeciloptera (Schrank, 1776) MS
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) MS
Spathulina sicula Rondani, 1856 [sub Tephritis tristis] –> 9357
Tephritis matricariae (Loew, 1844) MS

Piophilidae
Piophila casei (Linnaeus, 1758) MS

Psilidae
Psila fimetaria (Linnaeus, 1761) –> 8279

Sciomyzidae
Ilione albiseta (Scopoli, 1763) –> 8279
Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) MS

Lauxaniidae
Calliopum aeneum (Fallén, 1820) MS

Agromyzidae
* Chromatomyia aprilina (Goureau, 1851) –> 8424
Phytomyza affinis Fallén, 1823 MS

Opomyzidae
Opomyza florum (Fabricius, 1794) –> 8279

Asteiidae
Asteia amoena Meigen, 1830 –> 8428

Chloropidae
Chlorops pumilionis (Bjerkander, 1778) MS
Oscinella frit (Linnaeus, 1758) MS

Heleomyzidae
Suillia variegata (Loew, 1862) MS

Sphaeroceridae
Thoracochaeta zosterae (Haliday, 1833) –> 8401

Drosophilidae
Drosophila melanogaster Meigen, 1830 –> 8313

Ephydridae
Hydrellia griseola (Fallén, 1813) –> 8313
Mosillus subsultans (Fabricius, 1798) MS

Scathophagidae
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) –> 8270
* Scathophaga suillia (Fabricius, 1794) –> 8270

Anthomyiidae
Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) –> 8270 - 8271
Fucellia fucorum (Fallen, 1819) –> 8435

Fanniidae
Fannia canicularis (Linnaeus, 1761) –> 8317
Fannia scalaris (Fabricius, 1794) –> 8317

Muscidae
Graphomya maculata (Scopoli, 1763) –> 8271 - 8435
Helina clara (Meigen, 1826) MS
Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) –> 8313
* Morellia hortorum (Fallén, 1817) –> 8435
Musca autumnalis De Geer, 1776 [sub M.corvina] MS
Musca domestica Linnaeus, 1758 –> 8436
Muscina stabulans (Fallén, 1817) –> 8435
Myospila meditabunda (Fabricius, 1781) –> 8435
Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) –> 8436
Phaonia errans (Meigen, 1826) MS
Phaonia pallida (Fabricius, 1787) –> 8279
* Polietes lardaria (Fabricius, 1781) –> 8435
Pyrellia vivida Robineau-Desvoidy, 1830 [sub P. cadaverina] MS
Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758) –> 8435

Hippoboscidae
Indet. MS

Calliphoridae
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 –> 8437
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) –> 8437
Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) –> 8331
Lucilia sericata (Meigen, 1826) –> 8436
Onesia floralis Robineau-Desvoidy, 1830 –> 8437
Pollenia rudis (Fabricius, 1794) –> 8437
* Protophormia terraenovae (Robineau-Desvoidy, 1830) –> 8437
Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) –> 8436

Sarcophagidae
Ravinia pernix (Harris, 1780) –> [sub S.striata] –> 8437
Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) [sub S.misera] –> 8333 - 8331
Sarcophaga haemorrhoa Meigen, 1826 –> 8333 - 8317
* Sarcophaga haemorrhoides Boettcher, 1913 [sub S.haemorrhoidalis] –> 8331
Sarcophaga melanura Meigen, 1826 –> 8437
Sarcophaga uliginosa Kramer, 1908 ? MS
Sarcophila latifrons (Fallén, 1817) –> 8331 - 8437

Rhinophoridae
Melanophora roralis (Linnaeus, 1758) MS

Tachinidae
Compsilura concinnata (Meigen, 1824) –> 8271
Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775) MS
Dexiosoma caninum (Fabricius, 1781) MS
Dinera ferina (Fallén, 1816) MS
Exorista larvarum (Linné, 1758) MS
Gymnocheta viridis (Fallén, 1810) MS
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) MS
Leskia aurea (Fallén, 1820) MS
Linnaemya comta (Fallén, 1810) –> 8438
* Senometopia excisa (Fallén, 1820) –> 8609
Tachina fera (Linnaeus, 1761) MS
Tachina grossa (Linnaeus, 1758) MS
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794) MS

Oestridae
Gasterophilus nigricornis (Loew, 1863) –> 8427


LEPIDOPTERA

Micropterigidae
* Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) –> 8555

Hepialidae
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) [sub H.kruegeri] –> 8555

Nepticulidae
Ectoedemia heringella (Mariani, 1939) –> 8555

Adelidae
Nemophora raddella latreillella (Fabricius, 1798) –> 8555

Psychidae
Oiketicoides tedaldii (Heylaerts, 1881) –> 8549
Oiketicoides lutea (Staudinger, 1870) –> 8549

Tineidae
Crassicornella crassicornella (Zeller, 1847) > [sub T.mariani] –> 8555
Eudarcia nigraella (Mariani, 1937) –> 8555
Nemapogon quercicolella (Zeller, 1852) –> 8555
Niditinea fuscella (Linné, 1758) [sub N.fuscipunctella] –> 8555
* Haplotinea insectella (Fabricius, 1794) –> 8463
* Tineola bisselliella
(Hummel, 1823) –> 8463
* Tinea murariella
Staudinger, 1859 –> 8463
* Tinea pellionella
Linné, 1758 –> 8555

Phyllocnistidae
Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790) [sub P.sorhageniella] –> 8545

Yponomeutidae
Prays citri Millière, 1873 –> 8555
Prays oleae (Bernard, 1788) –> 8555
Yponomeuta mahalebella Guenée, 1845 –> 8555
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) –> 8555
Yponomeuta malinella Zeller, 1838 –> 8555

Plutellidae
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) [sub P.maculipennis] –> 8545

Pterolonchidae
Pterolonche albescens Zeller, 1847 –> 8547

Coleophoridae
Coleophora fretella Zeller, 1847 –> 8545
* Coleophora serratulella Herrich-Schäffer 1855 –> 8545

Agonoxenidae
Heinemannia festivella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8545

Ethmiidae
* Ethmia aurifluella (Hübner, 1810) –> 8546
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) –> 8546
Ethmia chrysopyga (Zeller, 1844) –> 8546
Ethmia terminella Fletchter, 1938 [sub P.sexpunctella] –> 8546

Depressariidae
Agonopterix adspersella (Kollar, 1832) –> 8546
Agonopterix thapsiella (Zeller, 1847) –> 8546
Depressaria artemisiae Nickerl, 1864 –> 8546
Depressaria hofmanni Stainton, 1861 –> 8546

Oecophoridae
Borkhausenia gelechiella (Wocke 1889) –> 8546
Callima formosella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8546
Carcina quercana (Fabricius, 1775) –> 8546
Pleurota pyropella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8546

Symmocidae
Oegoconia quadripuncta (Haworth, 1829) –> 8546

Lecithoceridae
Eurodachtha siculella (Wocke, 1889) –> 8463
Lecithocera nigrana (Duponchel, 1836) –> [sub L.luticornella] –> 8463

Scythrididae
Enolmis acanthella (Godart, 1824) –> 8545

Blastobasidae
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) –> 8460

Cosmopterigidae
Coccidiphila ledereriella (Zeller, 1850) –> 8545
Cosmopterix coryphaea Walsingham, 1907 –> 8546
Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875 [sub C.parietariae] –> 8546
Eteobalea serratella (Treitschke, 1833) –> 8545
Pyroderces argyrogrammus (Zeller, 1847) –> 8545

Gelechiidae
Anacampsis populella (Clerck, 1759) –> 8546
Bryotropha domestica (Haworth, 1828) –> 8547
Dichomeris acuminatus (Staudinger, 1876) –> 8547
Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) –> 8546
Nothris verbascella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8546
Opacopsis promptella (Staudinger, 1859) [sub E.petiginella] –> 8546
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828) –> 8547
Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850) –> 8547

Cossidae
Parahypopta caestrum (Hübner, 1908) –> 8549
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) –> 8571 - 8549

Sesiidae
Bembecia hymenopteriformis (Bellier, 1860) –> 8549
Paranthrene tabaniformis (Rottenburg, 1775) –> 8549
Pyropteron chrysidiforme siculum Le Cerf, 1922 –> 8549
Pyropteron leucomelaena (Zeller, 1847) –> 8549
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) [sub S. lugubris] –> 8549
* Synanthedon tipuliforme (Clerck, 1759) –> 8549
Synanthedon typhiaeforme cruentatum Mann, 1859 –> 8549
Tinthia tineiformis (Esper, [1789]) –> 8549

Zygaenidae
Adscita geryon (Hübner, [1813]) –> 8482
Adscita mannii (Lederer, 1852) –> 8482
* Adscita statices (Linné, 1758) –> 8482
Adscita tenuicornis (Zeller, 1847) –> 8482
* Jordanita globulariae (Hübner, 1793) –> 8482
* Rhagades pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8482
Zygaena charon (Hübner, 1796) [sub Z.meliloti] –> 8550
Zygaena erythra (Hübner, [1806]) –> 8482
Zygaena filipendulae (Linné, 1758) –> 8550
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) –> 8550
Zygaena oxytropis Boisduval, [1828] –> 8550
Zygaena punctum Ochsenheimer, 1808 –> 8482
** Zygaena romeo Duponchel, 1835 MS
* Zygaena transalpina (Esper, [1781]) –> 8550

Choreutidae
Tebenna bjerkandrella pretiosana (Duponchel, 1842) –> 8549

Tortricidae
Acleris variegana ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8548
Aphelia ochreana (Hübner, 1799) –> 8547
Bactra lancealana (Hübner, 1799) –> 8548
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) –> 8547
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) [sub C.sorbiana] –> 8547
Clepsis siciliana (Ragonot, 1894) –> 8547
Cnephasia gueneana (Duponchel, 1836) –> 8547
Cnephasia longana Haworth, 1811 –> 8547
Crocidosema plebejanum Zeller, 1847 –> 8548
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) [sub C.grossana] –> 8548
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) –> 8548
Cydia splendana (Hübner, 1799) –> 8548
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) –> 8547
Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) –> 8548
Hastula hyerana Millière, 1858 –> 8547
Hedya pruniana (Hübner, 1799) –> 8548
Isotrias hybridana (Hübner, 1817) –> 8548
Lobesia botrana ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8548
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) –> 8548
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761) –> 8460
Phalonidia contractana
(Zeller, 1847) –> 8548
Phalonidia manniana (Fischer von Roeslerstamm, 1839) –> 8548
Phtheochroa fulvicinctana Constant, 1893 [sub P.fulvifasciana] –> 8548
Thiodia citrana (Hübner, 1799) –> 8548
Tortrix viridana Linnaeus, 1758 –> 8547

Alucitidae
* Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) –> 8549

Pterophoridae
Agdistis meridionalis (Zeller, 1847) –> 8556
Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) [sub A.cosmodactyla] –> 8556
* Calyciphora xanthodactyla (Treitschke 1833) –> 8556
Crombrugghia distans (Zeller, 1847) –> 8556
Crombrugghia laeta (Zeller, 1847) –> 8556
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) –> 8556
Platyptilia tesseradactyla (Linnaeus, 1761) –> 8556
Pterophorus ischnodactylus (Treitschke, 1835) –> 8556

Pyralidae
Achroia grisella (Fabricius, 1794) –> 8551
Acrobasis consociella (Hübner, 1813) –> 8553
Acrobasis sodalella Zeller, 1848 –> 8553
Aglossa caprealis (Hübner, 1809) –> 8553
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) –> 8553
* Ancylosis convexella (Lederer 1855) –> 8552
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) –> 8551
* Aphomia zelleri (Joannis, 1932) [sub Abipunctanus] –> 8551
Bradyrrhoa confiniella Zeller, 1848 –> 8552
Bradyrrhoa luteola (La Harpe, 1860) –> 8552
Bradyrrhoa subflavella Ragonot, 1887 –> 8552
Cadra abstersella (Zeller, 1847) –> 8552
Cadra calidella (Guenée, 1845) –> 8552
Cadra cautella (Walker, 1863) –> 8552
Cadra figulilella (Gregson, 1871) –> 8552
Cryptoblabes gnidiella (Millière, 1867) –> 8553
Denticera divisella (Duponchel, 1842) –> 8552
Dioryctria mendacella (Staudinger, 1859) –> 8553
Ematheudes punctellus (Treitschke, 1833) –> 8551
Endotricha flammealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8553
Ephestia elutella (Hübner, 1796) –> 8552
Ephestia kuehniella (Zeller, 1879) –> 8552
Ephestia welseriella (Zeller, 1848) –> 8552
Epischnia illotella Zeller, 1839 –> 8552
Epischnia plumbella Ragonot, 1887 –> 8552
Epischnia prodromella (Hübner, 1799) –> 8552
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) –> 8553
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763) –> 8553
Euzophera bigella (Zeller, 1848) –> 8552
Euzophera lunulella (O.G. Costa, 1836) –> 8552
Euzophera osseatella (Treitschke, 1832) –> 8552
Euzopherodes vapidella (Mann, 1857) –> 8552
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) –> 8551
* Homoeosoma nebulella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8551
* Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) –> 8551
Hypotia corticalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8553
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) –> 8553 - 8418
Khorassania compositella (Treitschke, 1835) –> 8552
Lamoria anella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8418 - 8551
Metallosticha argyrogrammos (Zeller, 1847) –> 8463
Myelois umbratella
(Treitschke, 1832) –> 8553
Nyctegretis ruminella De La Harpe, 1860 –> 8552
Oligochroa dionysia (Zeller, 1846) –> 8552
Oncocera semirubella mediterranea (Roesler, 1980) –> 8552
Orthopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) –> 8553
Paralipsa gularis (Zeller, 1877) –> 8551
Pempelia brephiella (Staudinger, 1879) –> 8552
Pempelia obductella Zeller, 1839 –> 8552
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8552
Pempeliella dilutella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8552
Phycita roborella ([Denis & Schiffermüller], 1775) [sub P.spissicella] –> 8553
Phycitodes albatella pseudonimbella (Bentinck, 1937) –> 8551
Plodia interpunctella (Hübner, [1813]) –> 8552
Postemmalocera palaearctella (Turati, 1917) –> 8551
Psorosa nucleolella (Moeschler, 1866) –> 8552
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) –> 8553
Sciota coenulentella (Zeller, 1846) –> 8552
Synaphe moldavica (Esper, 1794) –> 8553
Therapne obsoletalis (Mann, 1884) –> 8553
Ulotricha egregialis (Herrich-Schäffer, 1838) –> 8553
Zophodia convolutella (Hübner, 1796) –> 8552

Crambidae
** Achyra nudalis (Hübner, 1796) –> 8554
Anania coronata (Hufnagel, 1767) –> [sub P. sambucalis] 8561
Anania verbascalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8561
Anarpia incertalis (Duponchel, 1833) –> 8554
Antigastra catalaunalis (Duponchel, 1833) –> 8561 - 8418
Aporodes floralis (Hübner, 1809) –> 8556
Cornifrons ulceratalis Lederer, 1858 –> 8556
Cynaeda dentalis dilutalis Lattin, 1959 –> 8556
Diasemiopsis ramburialis (Duponchel, 1834) –> 8561
Dolicharthria bruguieralis (Duponchel, 1833) –> 8553
Dolicharthria punctalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8554
Duponchelia fovealis Zeller, 1847 –> 8553
Ebulea crocealis (Hübner, 1796) –> 8561
Ebulea testacealis (Zeller, 1847) –> 8561
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) –> 8561
Euchromius ocelleus (Haworth, 1811) –> 8551
Eudonia angustea (Curtis, 1827) –> 8554
Eudonia lineola (Curtis, 1827) MS
Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) –> 8554
Evergestis politalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8554
Hellula undalis (Fabricius, 1781) –> 8554
Mecyna asinalis (Hübner, 1819) –> 8561
Metasia suppandalis (Hübner, 1823) –> 8561
Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8561 - 8418
Palpita unionalis (Hübner, 1796) –> 8554
Parapoynx stratiotatum (Linnaeus, 1758) –> 8553
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) –> 8554
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) –> 8554 - 8418
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) –> [sub P.cespitalis] –> 8561
** Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767) –> 8556
Scoparia ingratella octavianella (Mann, 1859) –> 8554
Sitochroa palealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8554
** Udea ferrugalis (Hübner, 1796) –> 8561
Udea fulvalis (Hübner, 1809) –> 8561
Udea numeralis (Hübner, 1796) –> 8561
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794) –> [sub M.polygonalis] –> 8561

Thyrididae
Thyris fenestrella diaphana Staudinger, 1861 –> 8550

Lasiocampidae
Lasiocampa quercus sicula (Staudinger, 1861) –> 8515 - 8418
Lasiocampa trifolii cocles (Geyer, [1831]) –> 8505 8505.pdf - 8418
Malacosoma franconicum ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8505 8505.pdf
Malacosoma neustrium (Linnaeus, 1758) –> 8505 8505.pdf

Lemoniidae
Lemonia taraxaci ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8504 8504.pdf

Sphingidae
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) –> 8504 8504.pdf
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) –> 8532
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) –> 8532
Hippotion celerio (Linnaeus, 1758) –> 8532
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) –> 8506
Hyles livornica (Esper, 1780) –> 8532
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) –> 8532
Marumba quercus ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8532

Saturniidae
Saturnia pavoniella (Scopoli, 1763) –> 8306
Saturnia pyri ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8504 8504.pdf

Hesperiidae
Carcharodus baeticus (Rambur, 1839) MS
Hesperia comma (Linné, 1758) –> 8505 8505.pdf
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) –> 8505 8505.pdf
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) –> 8505 8505.pdf
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) –> 8505 8505.pdf
* Pyrgus onopordi (Rambur, 1839) –> 8505 8505.pdf
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) –> 8505 8505.pdf
Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808) –> 8505 8505.pdf

Papilionidae
** Iphiclides podalirius (Linné, 1758) –> 8537 8537.pdf - 8528 - 8575 - 8342
** Papilio machaon Linné, 1758 –> 8537 8537.pdf - 8575
Parnassius apollo (Linné, 1758) –> 8576
Parnassius mnemosyne (Linné, 1758) –> 8576
Zerynthia cassandra (Geyer, 1828) –> 8575 - 8342

Pieridae
** Anthocharis cardamines (Linné, 1758) –> 8507 - 8501
Anthocharis damone Boisduval, 1836 –> 8507 - 8501
** Aporia crataegi (Linné, 1758) –> 8576 - 8349
** Colias crocea (Geoffroy, 1785) –> 8530 8530.pdf - 8576 - 8527 - 8501
** Euchloe ausonia (Hübner, 1804) –> 8507
** Gonepteryx cleopatra (Linné, 1767) –> 8576 - 8501
Gonepteryx rhamni (Linné, 1758) –> 8526 - 8501
Leptidea sinapis (Linné, 1758) –> 8529
* Pieris brassicae (Linné, 1758) –> 8531 - 8529 - 8536 - 8601 -8349
Pieris mannii (Mayer, 1851) –> 8529
Pieris napi (Linné, 1758) –> 8529
Pieris rapae (Linné, 1758) –> 8536 - 8576 - 8502 - 8349 - 8306
** Pontia edusa (Fabricius, 1777) [sub P.daplidice] –> 8527 - 8501

Lycaenidae
Celastrina argiolus (Linné, 1758) –> 8535 8535.pdf
Cupido argiades (Pallas, 1771) –> 8505
Cupido minimus (Fuessli, 1775) –> 8505
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) –> 8505
Glaucopsyche cyllarus Rottemburg 1775 –> 8535 8535.pdf
Leptotes pirithous (Linné, 1767) –> 8505
Lycaena phlaeas (Linné, 1761) –> 8535 8535.pdf
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) –> 8535 8535.pdf - 8505
Satyrium ilicis (Esper, 1779) –> 8535 8535.pdf
Thecla quercus (Linné, 1758) –> 8535 8535.pdf

Nymphalidae
Aglais urticae (Linné, 1758) –> 8507-8500
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) –> 8500
Argynnis paphia (Linné, 1758) –> 8500
Charaxes jasius (Linné, 1766) –> 8601
Inachis io (Linné, 1758) –> 8507
Limenitis reducta Staudinger, 1901 [sub L.drusilla] –> 8576 - 8507 - 8500 - 8347
Melitaea aetherie (Hübner, 1826) –> 8576 - 8533 8533.pdf - 8500
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904 [sub M.athalia] –> 8533 8533.pdf
* Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) –> 8533 8533.pdf
Melitaea cinxia (Linné, 1758) –> 8533 8533.pdf
Melitaea didyma (Esper, 1779) –> 8533 8533.pdf - 8500
Melitaea phoebe (Goeze, 1779) –> 8533 8533.pdf
Nymphalis polychloros (Linné, 1758) –> 8507
Polygonia c-album (Linné, 1758) –> 8576 -8507
Polygonia egea (Cramer, 1775) –> 8500
Vanessa atalanta (Linné, 1758) –> 8576 - 8507 - 8533 - 8500
Vanessa cardui (Linné, 1758) –> 8576 - 8533 8533.pdf - 8500

Libytheidae
Libythea celtis (Laicharting, 1782) –> 8535 8535.pdf

Satyridae
Chazara briseis (Linné, 1764) –> 8347-8349
Coenonympha pamphilus (Linné, 1758) –> 8306
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) –> 8306
Hipparchia semele (Linné, 1758) –> 8538 - 8349 - 8306
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) –> 8538
Lasiommata maera (Linné, 1758) –> 8535 8535.pdf
Lasiommata megera (Linné, 1767) –> 8535 8535.pdf - 8347
** Maniola jurtina hispulla (Hesper, 1805) –> 8349
** Melanargia galathea (Linné, 1758) –> 8349 - 8306
** Melanargia russiae japygia (Cyrillo, 1787) –> 8601 - 8347
Minois dryas (Scopoli, 1763) –> 8576
Pararge aegeria (Linné, 1758) –> 8501 -8306
Pyronia cecilia Vallantin, 1894 –> 8349

Drepanidae
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) –> 8488
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) –> 8488
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790) –> 8488

Thyatiridae
* Cymatophorina diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8487
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) –> 8487
Thyatira batis (Linnaeus, 1758) –> 8487

Geometridae
Adactylotis contaminaria (Hübner, [1813]) –> 8489
Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787) –> 8557
Aplocera efformata (Guenée, 1857) –> 8558
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) –> 8558
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) –> 8485
Ascotis selenaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8486
Athroolopha chrysitaria (Hübner, [1831]) –> 8489
Athroolopha pennigeraria (Hübner, [1813]) –> 8489
* Biston betularia (Linnaeus, 1758) –> 8485
Biston strataria (Hufnagel, 1767) –> 8485
Calospilos pantarius (Linnaeus, 1767) –> 8461
Campaea honoraria
([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8485
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) –> 8485
Camptogramma bilineatum (Linnaeus, 1758) –> 8494
Catarhoe basochesiata (Duponchel, 1831) –> 8494
Charissa obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Chesias legatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8558
Colostygia olivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8484
Comibaena bajularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8557
Compsoptera argentaria (Herrich-Schäffer, 1848) –> 8487
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) –> 8484
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) –> 8494
Crocallis boisduvalaria (Lucas, 1848) –> 8485
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) –> 8485
Cyclophora albiocellaria (Hübner, 1789) –> 8557
Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) –> 8560
Cyclophora pupillaria (Hübner, [1799]) –> 8557
Cyclophora suppunctaria (Zeller, 1847) –> 8560
Dyscia sicanaria (Oberthür, 1923) –> 8461
Entephria flavicinctata
(Hübner, [1813]) –> 8484
Entephria infidaria (La Harpe, 1853) –> 8484
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) –> 8494
Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8484
Euchrognophos variegatus (Duponchel, 1830) –> 8489
Eucrostes indigenata (de Villers, 1789) –> 8557
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 –> 8494
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8494
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 –> 8494
Eupithecia liguriata Millière, 1884 –> 8494
Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8494
Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834) –> 8489
Eupithecia subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8494
Glossotrophia alba Hausmann, 1993 [sub S.asellaria romanaria] –> 8562
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) –> 8494
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1794) –> 8557
Hemistola siciliana Prout, 1935 –> 8557
Horisme exoletata (Herrich-Schäffer, 1839) –> 8559
Horisme tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8485
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) –> 8559
Idaea degeneraria (Hübner, [1799]) –> b
Idaea determinata
(Staudinger, 1876) –> 8560
Idaea efflorata (Zeller, 1849) –> 8560
Idaea filicata (Hübner, [1799]) –> 8560
Idaea inquinata (Scopoli, 1763) –> 8560
Idaea laevigata (Scopoli, 1763) –> 8560
Idaea longaria (Herrich-Schäffer, [1852]) –> 8559
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) –> 8560
Idaea ostrinaria (Hübner, [1813]) –> 8560
Idaea rubraria (Staudinger, 1871) –> 8559
Idaea rusticata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8560
Idaea seriata (Schrank 1802) –> 8559
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) –> 8559
Idaea subsericeata (Haworth, 1809) –> 8560
Idaea trigeminata (Haworth, 1809) –> 8560
Idaea virgularia (Hübner, [1799]) –> 8559 - 8503
Idaea vulpinaria (Herrich-Schäffer, [1851]) –> 8560 - 8503
Itame spodiaria Lefebre, 1831 –> 8489
Kemtrognophos onustarius (Herrich-Schäffer, 1852) –> 8489
Larentia clavaria (Haworth, 1809) –> 8503 - 8562
Larentia malvata (Rambur, 1832) –> 8494
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) –> 8486
Menophra japygiaria (O. Costa, 1849) –> 8486
Nebula salicata (Hübner, 1799) –> 8484
Nychiodes obscuraria (de Villers, 1789) –> 8485 - 8486
Nychiodes ragusaria Millière, 1881 [sub N. bellieraria] –> 8485 - 8486
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) –> 8485
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) –> 8503
Orthostixis cribraria (Hübner, [1799]) –> 8557
Peribatodes rhomboidarius ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8486
Peribatodes umbrarius (Hübner, [1809]) –> 8486
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) –> 8557
Pseudoterpna coronillaria (Hübner, [1817]) –> 8557
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) –> 8503 - 8558
** Rhodostrophia pudorata sicanaria (Zeller, 1852) –> 8557
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) –> 8557
Rhoptria asperaria (Hübner, [1817]) –> 8489
Scopula decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8559
Scopula imitaria (Hübner, [1799]) –> 8562
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) –> 8559 - 8562
Scopula minorata ochroleucaria (Herrich-Schäffer, [1851]) –> 8562
Scopula ornata (Scopoli, 1763) –> 8559
Scopula turbidaria (Hübner, [1819]) –> 8559
Scotopteryx bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8562
Selenia lunularia (Hübner, 1788) –> [sub S.lunaria] –> 8485
Selidosema ambustarium (Hübner, [1831]) –> 8489
Semiaspilates ochrearius (Rossi, 1794) –> 8487
Semiothisa aestimaria (Hübner, [1809]) –> 8485
Semiothisa clathrata (Linnaeus, 1758) –> 8489
Siona lineata (Scopoli, 1763) –> 8487
Synopsia sociaria (Hübner, [1799]) –> 8486
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) –> 8557
Thera cupressata (Geyer, [1831]) –> 8484
Timandra griseata (W. Petersen, 1902) [sub T.amata] –> 8557
Xanthorhoe disjunctaria (La Harpe, 1860) –> 8484
* Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) –> 8484
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) –> 8484
Xanthorhoe oxybiata (Millière, 1872) –> 8484

Notodontidae
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) –> 8487
Peridea anceps (Goeze, 1781) –> 8487
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) –> 8487
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) –> 8487
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) –> 8504 8504.pdf

Erebidae
Aedia leucomelas (Linné, 1758) –> 8508
Amata kruegeri (Ragusa, 1904) [sub S. marjana] –> 8497 - 8492 - 8349
Apopestes spectrum (Esper, [1787]) –> 8513
** Arctia festiva (Hufnagel, 1766) [sub A.hebe] –> 8490
** Arctia konewkaii (Freyer, [1831]) [sub A.villica] –> 8491
Autophila cataphanes (Hübner, [1813]) –> 8513
Autophila dilucida (Hübner, [1808]) –> 8513
Catephia alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8508
Catocala conversa (Esper, [1787]) –> 8483
Catocala dilecta (Hübner, [1808]) MS
Catocala nymphaea (Esper, [1787]) –> 8483
Catocala nymphagoga (Esper, [1787]) –> 8483
Catocala promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8483
Clytie illunaris
(Hübner, [1813]) –> 8483
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) –> 8488
Cymbalophora pudica (Esper, [1785]) –> 8490
Diaphora mendica (Clerck, 1759) –> 8490
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) –> 8401 - 8497 - 8418
Dysgonia algira (Linné, 1767) –> 8483 - 8418
Dysgonia torrida (Guenée, 1852) –> 8346
Eilema complana (Linnaeus, 1758) –> 8488
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) [sub E.unita] –> 8488
Eilema pygmaeola pallifrons (Zeller, 1847) –> 8488
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) –> 8491
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) –> 8488
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787) –> 8483
Hypena lividalis (Hübner [1796] –> 8508
Hypena obsitalis (Hübner, [1813] –> 8508
Hypena palpalis (Hübner [1796]) –> [sub H. extensalis] –> 8508
Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8508
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8508
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) –> 8488
Minucia lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8483
Nodaria nodosalis (Herrich-Schäffer, [1851] –> 8418
Ocneria rubea ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8488
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1777) –> 8483
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) [sub P.fulminea] –> 8498
Paidia griseola Rothschild, 1933 [sub P.cinerascens] –> 8488
Parascotia nisseni (Turati, 1905) –> 8508
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) –> 8493
Prodotis stolida (Fabricius, 1775) –> 8483 - 8346
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) –> 8508
Scoliopteryx libatrix (Linné, 1758) –> 8508
Teia trigotephras (Boisduval, 1829) –> 8488
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) –> 8491 - 8492 - 8418
Tyta luctuosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8517
** Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) –> 8493
Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850) [sub Z.tarsicristalis] –> 8508

Euteliidae
Eutelia adulatrix (Hübner, [1813]) –> 8517

Nolidae
Bena prasinana (Linné, 1758) –> [sub Hylophilinia bicolorana] –> 8517
** Earias albovenosana Oberthür, 1917 –> 8517
** Earias clorana (Linné, 1761) –> 8517
Earias insulana (Boisduval, 1833) –> 8517
Meganola togatulalis (Hübner [1796]) –> 8488
Nola aerugula (Hübner [1793]) –> [sub C.centonalis] –> 8488
Nola chlamitulalis (Hübner, [1813]) –> 8488
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) –> 8517

Noctuidae
Abrostola triplasia (Linné, 1758) –> 8508
Acontia lucida (Hufnagel, 1766) –> 8517
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) –> 8517
Acronicta aceris (Linné, 1758) –> 8540
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) [sub A.euphrasiae] –> 8540
Acronicta psi (Linné, 1758) –> 8540
Acronicta rumicis (Linné, 1758) –> 8540
Adpyramidcampa effusa (Boisduval, [1828]) –> 8513
Aegle vespertalis Hübner, [1813] –> 8510
Agrochola helvola (Linné, 1758) –> 8514
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8514
Agrochola nitida/pistacinoides ([Denis & Schiffermüller] 1775) /(d’Aubuisson, 1867) –> 8514 - 8512
Agrotis spinifera (Hübner, 1808) –> 8518
Agrotis crassa (Hübner, [1803]) –> 8540
Agrotis exclamationis (Linné, 1758) [sub H.castaneus] –> 8519
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) –> 8521
** Agrotis puta (Hübner, [1803]) –> 8520 - 8604 8604.pdf
** Agrotis segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8518
Agrotis trux (Hübner, [1824]) –> 8519
* Allophyes oxyacanthae (Linné, 1758) –> 8350
Ammoconia caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Ammoconia senex (Geyer, [1828]) MS
Amphipyra pyramidea (Linné, 1758) –> 8513
Amphipyra tetra (Fabricius, 1787) –> 8513
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) –> 8513
Anarta odontites (Boisduval, 1828) [sub S.marmorosa] –> 8524
** Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) –> 8524
Anepia perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> [sub E.nisus] –> 8498
Antitype chi (Linné, 1758) –> 8512
Apamea lithoxylaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8513
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) –> 8513
Apamea platinea (Treitschke, 1825) –> 8495
Apamea sicula (Turati, 1909) –> 8513
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) –> 8350
Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8342
Aporophyla nigra
(Haworth, 1809) –> 8342
Atypha pulmonaris
(Esper, [1790]) –> 8510
Autographa gamma (Linné, 1758) –> 8509
Axylia putris (Linné, 1761) –> 8522
Brithys crini (Fabricius, 1775) [sub B.pancratii] –> 8498
Callopistria juventina (Stoll, 1782) –> 8495
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827) –> 8495
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) –> 8516
Calophasia platyptera (Esper, [1788]) –> 8516
Caradrina aspersa (Rambur, 1834) –> 8495
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) –> 8495
Caradrina flavirena (Guenée, 1852) –> 8495
Caradrina germainii (Duponchel, 1835) –> 8495
* Caradrina ingrata (Staudinger, 1897) –> 8495
Caradrina kadenii (Freyer, 1836) –> 8495
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) –> 8495
Caradrina terrea (Freyer, 1840) –> 8495
Cerastis faceta (Treitschke, 1835) –> 8522
Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8522
Charanyca ferruginea (Esper, [1785]) [sub R. umbratica] –> 8513
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) –> 8510
Chloantha hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Chrysodeixis chalcites (Esper, [1789]) –> 8509
Cladocerotis optabilis (Boisduval, [1837]) MS
Coccidiphaga scitula (Rambur, 1833) –> 8510 - 8418
Colocasia coryli (Linné, 1758) –> 8540
Conistra erythrocephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8512
* Conistra ligula (Esper, [1791]) –> 8512
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) –> 8512
Conistra torrida (Lederer, 1857) –> 8512
Conistra veronicae (Hübner, [1813]) –> 8512
Cosmia trapezina (Linné, 1758) –> 8510
Cryphia algae (Fabricius, 1775) –> 8540
Cryphia domestica (Hufnagel, 1766) [sub C.perla] –> 8540
** Cryphia muralis (Forster, 1771) –> 8540
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8540
Cryphia receptricula (Hübner, [1803]) –> 8540
Ctenoplusia accentifera (Lefebvre, 1827) –> 8509
Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8516
* Cucullia lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8516
Cucullia lychnitis Rambur, 1833 –> 8516
Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8516
Diachrysia chrysitis (Linné, 1758) –> 8483
Dichagyris candelisequa ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8522
Dichonia aeruginea (Hübner, [1808]) –> 8267 - 8350
Dichonia convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8350
Dicycla oo (Linné, 1758) –> 8510
Diloba caeruleocephala (Linné, 1758) –> 8487
Dryobota labecula (Esper, [1788]) [sub D.furva] –> 8342
Dryobotodes eremita
(Fabricius, 1775) [sub D.rotea] –> 8350
Dryobotodes monochroma (Esper, [1790]) [sub D. roboris] –> 8350
Dryobotodes tenebrosa (Esper, [1813]) [sub D.accipitrina] –> 8350
Egira conspicillaris (Linné, 1758) –> 8498
Episema glaucina (Esper, 1789) –> 8516
* Episema tersa ([Denis & Schiffermüller], 1775) [sub E. trimacula] –> 8516
Eremobia ochroleuca ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8495
Eublemma candidana (Fabricius, 1794) –> 8517
Eublemma ostrina (Hübner, [1808]) –> 8517
Eublemma parva (Hübner, [1808]) –> 8517
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8517
Euschesis janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Euxoa obelisca ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8518
Gortyna xanthenes Germar, [1842] –> 8510
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) [sub M.nana] MS
Hadena luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Hadena magnolii (Boisduval, 1829) MS
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) [sub P.serena] –> 8524
Hecatera dysodea
([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8524 - 8498
Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 –> 8510
Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8510 - 8306
Honeyania ragusana (Freyer, 1844) –> 8517
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8495
Hoplodrina blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8495
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) –> 8495
Yigoga forcipula ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8347
Lacanobia oleracea (Linné, 1758) –> 8495
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) [sub Mamestra genistae] –> 8495
Lampra fimbriata (Schreber, 1759) MS
Leucania lithargyrea Reutti, 1898 –> 8498
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) MS
Leucania putrescens (Hübner, [1824]) –> 8516
Leucochlaena hispida (Geyer, [1832]) –> 8516
Luperina dumerilii (Duponchel, 1835) –> 8495
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) –> 8509
Megasema c-nigrum (Linné, 1758) –> 8522
Mesapamea secalis (Linné, 1758) –> 8513
Mesogona acetosellae ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Mesoligia furuncula ([Denis & Schiffermüller], 1775) [sub O.bicoloria] –> 8495
Mesoligia literosa (Haworth, 1809) –> 8495
Metachrostis velocior (Staudinger, 1892) –> 8517
Metachrostis velox (Hübner, [1813]) –> 8517
Mniotype solieri (Boisduval, 1840) –> 8350
Mormo maura (Linné, 1758) –> 8513 - 8418
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Mythimna congrua (Hübner, [1817]) –> 8498
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) [sub L. lithargyria] –> 8498
Mythimna l-album (Linné, 1767) MS
Mythimna pallens (Linné, 1758) MS
Mythimna riparia (Rambur, 1829) MS
Mythimna vitellina (Hübner, [1808] –> ) 8498
Noctua pronuba (Linné, 1758) –> 8534 - 8342
Ochropleura leucogaster (Freyer, [1831]) –> 8522
Odice suava (Hübner, [1813]) –> 8517
Oligia strigilis (Linné, 1758) –> 8495
Omphalophana serrata (Treitschke, 1835) –> 8516
Oria musculosa (Hübner, [1808]) –> 8510
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) [sub M.stabilis] –> 8498
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) –> 8498
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) [sub P.fulminea] –> 8498
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763 ) –> 8510
Paranoctua comes Hübner, [1813] –> 8534
Peridroma saucia (Hübner, [1808]) –> 8539 - 8352
Phlogophora meticulosa (Linné, 1758) –> 8495
Polymixis lichenea (Hübner, [1813]) –> 8350
Polyphaenis sericata (Esper, 1787) –> 8495
Polyphaenis viridis (de Villers, 1789) –> 8495
Polyphaenis xanthochloris Boisduval, 1840 –> 8495
Polypogon plumigeralis/crinalis (Hübner, [1825]) / (Treitschke, 1829) –> 8508
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766) [sub Lithocodia fasciana] –> 8517
Proxenus hospes (Freyer, 1831) –> 8510
Pseudaletia unipuncta (Haworth, 1809) –> 8516
Pseudochropleura flammatra ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8522
Pseudozarba bipartita (Herrich-Schäffer, 1850) –> 8517
Rileyiana fovea (Treitschke, 1825) MS
Sablia sicula (Treitschke, 1835) [sub S.scirpi] –> 8516
Sesamia calamistis Hampson, 1910 –> 8510
Sesamia nonagrioides (Lefebvre, 1827) –> 8510
Spodoptera exigua (Hübner, [1808]) –> 8510
Spudaea ruticilla (Esper, [1791]) –> 8512
Stilbia calberlae (Failla-Tedaldi, 1890) –> 8495
Stilbia faillae Püngeler, 1891 –> 8495
Synthymia fixa (Fabricius, 1787) –> 8510
Thalpophila vitalba (Freyer, 1834) –> 8495
Tholera decimalis (Poda, 1761) [sub T.popularis] –> 8498
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775) –> 8509
Trichoplusia circumscripta (Freyer, 1831) –> 8508
Trichoplusia ni (Hübner, [1803]) –> 8508
Trigonephra aurita (Fabricius, 1787) –> 8516
Trigonophora flammea (Esper, [1785]) –> 8512 - 8352
Xanthia gilvago ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8513
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) –> 8513
Xanthia sulphurago ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8513
Xestia castanea (Esper, [1798]) –> 8521
Xestia rhomboidea (Herrich-Schäffer, 1851) –> 8522
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) –> 8521
Xylena exsoleta (Linné, 1758) MS
Yigoga forcipula ([Denis & Schiffermüller], 1775) MS
Zebeeba falsalis (Herrich-Schäffer, 1839) –> 8517


MEGALOPTERA

Sialidae
Sialis indet. –> 8480


TRICHOPTERA

Rhyacophilidae
indet. –> 8481 8481.pdf - 8457

Limnephilidae
indet. –> 8481 8481.pdf - 8457


PLECOPTERA

Nemouridae
Nemoura cinerea (Retzius, 1783) [sub N.variegata] –> 8480